Как в судебном порядке добиться списания долга по ЖКХ?

Добрый день, у меня вопрос по поводу долга по платежам за жилую площадь, в которой я не проживала, мне приходят долги за газ, воду, энергию, и прочее, хотя в помещении никто не живет, и соответственно никто там ничего не потребляет, я могу как-то через суд добиться списания долга?

, Людмила, г. Санкт-Петербург
Антон Василенков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если Вы являетесь собственником жилого помещения — вы обязаны нести расходы на его содержание

Если вы являетесь нанимателем жилого помещения по социальному найму — вы опять-таки несет обязанность по его содержанию

Вариант с наймом жилого помещения прокомментировать не могу, т.к. недостаточно информации о самом жилом помещении. Если договором предусмотрена обязанность содержать помещения — то долги обоснованы.

Соответственно, прежде всего необходимо понять статус данной жилой площади, ее отношение к Вам (собственник, наниматель, сторонне лицо), и только затем реагировать

Максим Воронин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Если вы зарегистрированы в квартире или являетесь собственником квартиры, но фактически в ней не проживаете, то вы имеете право на перерасчет начисленной платы за жилье и коммунальные услуги. Для осуществления перерасчета вам необходимо обратиться с заявлением о перерасчете (в произвольной форме) в бухгалтерию управляющей компании вашего дома (или в ТСЖ, если в вашем доме ТСЖ). К заявлению прилагаете документы, подтверждающие ваше проживание в другом месте (по другому адресу).

Такими документами могут быть справка о регистрации по месту пребывания (в случае, если вы зарегистрированы в указанной квартире), справка формы 9 о регистрации (если вы являетесь собственником указанной квартиры, но зарегистрированы по другому адресу), трудовая книжка (если работаете в другом регионе) и т.п.

Какую то часть коммунальных услуг вы оплачивать должны, даже если не проживаете, однако незначительную. За газ, воду, электроэнергию, которой вы не пользуетесь вы платить не должны.

Людмила
Клиент, г. Санкт-Петербург

Благодарю, за квалифицированный ответ!

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Людмила!

Вы имеете право обратиться в УК с заявлением о перерасчёте.

11.ст.155 ЖК РФ
Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами
помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и
коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за
отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления,
осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного
отсутствия граждан
в порядке и в случаях, которые утверждаются
Правительством Российской Федерации.

Если никто не проживает — Вы должны платить только за отопление, содержание и ремонт, за капремонт (если Вы собственник жилого помещения).