8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Применимы ли к договору поставки положения статьи 487 ГК РФ?

Скажите, применимы ли к договору поставки положения статьи 487 ГК РФ?

Мы заключили договор поставки, и оплатили поставщику полную сумму по договору. Однако поставщик в обусловленный договором срок товар не поставил. Сейчас нам этот товар по сути уже и не нужен.

Можем ли мы заявить претензию и затем иск руководствуясь ст. 487 ГК РФ?

Спасибо!

, Людмила Александровна, г. Новосибирск
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте, статья прямого применения при условии указания в договоре о полной предоплате. Есть еще и другая статья ГК РФ

Статья 457. Срок исполнения обязанности передать товар

1. Срок исполнения продавцом обязанности передать товар покупателю определяется договором купли-продажи, а если договор не позволяет определить этот срок, в соответствии с правилами, предусмотренными статьей 314 настоящего Кодекса.

2. Договор купли-продажи признается заключенным с условием его исполнения к строго определенному сроку, если из договора ясно вытекает, что при нарушении срока его исполнения покупатель утрачивает интерес к договору.
Продавец вправе исполнять такой договор до наступления или после истечения определенного в нем срока только с согласия покупателя.

1
0
1
0
Антон Василенков
Антон Василенков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Привожу Вам юридическое основание Вашей ситуации:

В соответствии со ст. 506 ГК РФ, по договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.
В соответствии с п. 5 ст. 454 ГК РФ к
отдельным видам договора купли-продажи (розничная купля-продажа, поставка
товаров, поставка товаров для государственных нужд, контрактация,
энергоснабжение, продажа недвижимости, продажа предприятия) положения,
предусмотренные параграфом 1 главы 30 ГК РФ, применяются, если иное не
предусмотрено правилами настоящего Кодекса об этих видах договоров.
Согласно п. 1 ст. 463 ГК РФ, если продавец отказывается передать покупателю проданный товар, покупатель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи.
Согласно п. 1 ст. 523 ГК РФ, односторонний отказ от исполнения договора поставки (полностью или частично) или одностороннее его изменение допускаются в случае существенного нарушения договора одной из сторон (абзац четвертый пункта 2 статьи 450).
При этом существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
Согласно абз. 2 п. 2 ст. 523 ГК РФ, нарушение договора поставки поставщиком предполагается существенным в случаях неоднократного нарушения сроков поставки товаров.

Согласно п. 4 ст. 523 ГК РФ, договор поставки считается измененным или расторгнутым с момента получения одной стороной уведомления другой стороны об одностороннем отказе от исполнения договора полностью или частично.

В соответствии с п. 3 ст. 487 ГК РФ, в случае, когда продавец, получивший сумму предварительной оплаты, не исполняет обязанность по передаче товара в установленный срок (статья 457), покупатель вправе потребовать передачи оплаченного товара или возврата суммы предварительной оплаты за товар, не переданный продавцом.

Таким образом, у Вас есть два способа:

1. потребовать возврат предварительной оплаты без расторжения договора

2. расторгнуть договор и потребовать возврат предварительной оплаты.

На практике во избежание недоразумений лучше отказаться от договора поставки, потребовать возврат предварительной оплаты, и сразу обратиться в суд.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Мне написали коллекторы, что направляют письменный запрос по адресу регистрации чтобы проверили меня по 159ст ук рф, 810, 359, 310 гк рф на мошенничество в сфере кредитования
Здравствуйте! Я взяла микрозацм, но сейчас нет возможности его оплатить. Мне написали коллекторы, что направляют письменный запрос по адресу регистрации чтобы проверили меня по 159ст ук рф, 810, 359,310 гк рф на мошенничество в сфере кредитования. Они просто пугают? И если нет, что делать дальше, если нет возможности погасить задолженность.
, вопрос №3989738, Кузнецова Дарья, г. Мурманск
Семейное право
Подлежит ли кассационная жалоба удовлетворению?
Мухина В. обратилась в суд с иском к Фокину П. о возмещении ущерба, причиненного заливом квартиры, компенсации морального вреда, указав, что залив ее квартиры произошел по причине самовольно произведенной ответчиком перепланировки инженерных коммуникаций в принадлежащей ему и Фокину на праве собственности квартире. Разрешая спор и отказывая в удовлетворении исковых требований, суд исходил из того, что истец в нарушение требований ст. 56 ГПК РФ не представила доказательств размера причиненного ей ущерба, а материалы дела не позволяют установить размер ущерба, поскольку, фактическое изложение в тексте иска таблицы видов работ с указанием их объема, стоимости и стоимости материалов не является надлежащим доказательством причинения ущерба и его размера имуществу истца, не соответствует ст. 55 ГПК РФ и не может являться допустимым доказательством, подтверждающим причинение и размер ущерба, иных доказательств истцом представлено не было. Суд апелляционной инстанции согласился с выводами суда первой инстанции, оставив решение без изменения. Не согласившись с выводами судом Мухина В. обратилась в суд с кассационной жалобой. Может ли недоказанность размера имущественного вреда является основанием для отказа в применении к причинителю вреда мер гражданско-правовой ответственности? Подлежит ли кассационная жалоба удовлетворению? Ответ мотивируйте ссылками на нормы материального и процессуального права.
, вопрос №3989015, Юлия, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Подскажите пожалуйста возможно ли получить разрешение и зарегистрировать жилой дом?
здравствуйте ! подскажите пожалуйста возможно ли получить разрешение и зарегистрировать жилой дом? если да, то напишите пожалуйста порядок действий для регистрации жилого дома на моем земельном участке с категорией "Земли сельскохозяйственного назначения" и ВРИ "Для ведения садоводства" с ограничение ООПТ, т.е. зу полностью расположен в границах зоны с особыми условиями использования территории "ООПТ регионального значения - памятник природы" Арбековский лес", в ГПЗУ прописано, что в соответствии с региональным постановлением, запрещено "строительство объектов капитального строительства, прокладка дорог и иных коммуникаций, линейных сооружений без учета требований ГК РФ и ФЗ от 23.11.1995 №174 "Об экологической экспертизе""
, вопрос №3988748, Руслан, г. Пенза
Защита прав потребителей
И есть ли шанс выиграть, если я решу обращаться в суд?
OZON отказывается возвращать деньги за НЕ доставленный товар. В декабре был оформлен заказ на игровую приставку Nintendo в подарок для сына за 25000 рублей. Предварительно срок поставки был указан 27.01.24. Позавчера, 23.01.24 я зашла в личный кабинет посмотреть, не изменился ли срок поставки и с удивлением увидела, что заказ доставлен курьером и получен 13 января. Но я этот заказ не получала! Даже звонка не было от курьера! Я обратилась в тех.поддержку в приложении OZON, но мне там отказали в выяснении обстоятельств дела. Обоснование - претензии принимаются в течении 7 дней с момента уведомления о получении. Но в том то и дело, что я не открывала приложение и не могла увидеть 13 января, что статус заказа - получен. Как только я узнала об этом 23.01, естественно, прочитав уведомления, я сразу написала в тех. поддержку. Но там вопрос решать не хотят, дали мне адрес электронной почты службы доставки - мол, пишите им и разбирайтесь сами! Но это ответственность OZON, а не моя - искать, где мой заказ и куда он делся. И почему курьер отметил, что товар получен, хотя он его не привез! Я ожидала товар к 27 января, и не обязана была отслеживать, вдруг его привезут раньше. Вообще, конечно, сейчас я понимаю, что очень странно отправлять товар курьером, которому не нужно даже код назвать для получения! Ведь курьер действительно может отдать товар непонятно кому или просто украсть? Как он докажет, что отдал товар? Подскажите, права ли я в том, нарушаются мои права, что срок предъявления претензии нужно считать с момента, когда я узнала об этом, а не с момента отправки уведомления? И есть ли шанс выиграть, если я решу обращаться в суд?
, вопрос №3988111, Виктория, г. Москва
Трудовое право
Может ли получить звание почетный работник общего образования РФ учитель начальных классов с средним специальным образованием (пед училище)
Может ли получить звание почетный работник общего образования РФ учитель начальных классов с средним специальным образованием (пед училище).
, вопрос №3988094, Миша, г. Москва
Дата обновления страницы 05.07.2018