Применимы ли к договору поставки положения статьи 487 ГК РФ?

Скажите, применимы ли к договору поставки положения статьи 487 ГК РФ?

Мы заключили договор поставки, и оплатили поставщику полную сумму по договору. Однако поставщик в обусловленный договором срок товар не поставил. Сейчас нам этот товар по сути уже и не нужен.

Можем ли мы заявить претензию и затем иск руководствуясь ст. 487 ГК РФ?

Спасибо!

, Людмила Александровна, г. Новосибирск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, статья прямого применения при условии указания в договоре о полной предоплате. Есть еще и другая статья ГК РФ

Статья 457. Срок исполнения обязанности передать товар

1. Срок исполнения продавцом обязанности передать товар покупателю определяется договором купли-продажи, а если договор не позволяет определить этот срок, в соответствии с правилами, предусмотренными статьей 314 настоящего Кодекса.

2. Договор купли-продажи признается заключенным с условием его исполнения к строго определенному сроку, если из договора ясно вытекает, что при нарушении срока его исполнения покупатель утрачивает интерес к договору.
Продавец вправе исполнять такой договор до наступления или после истечения определенного в нем срока только с согласия покупателя.

Антон Василенков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Привожу Вам юридическое основание Вашей ситуации:

В соответствии со ст. 506 ГК РФ, по договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.
В соответствии с п. 5 ст. 454 ГК РФ к
отдельным видам договора купли-продажи (розничная купля-продажа, поставка
товаров, поставка товаров для государственных нужд, контрактация,
энергоснабжение, продажа недвижимости, продажа предприятия) положения,
предусмотренные параграфом 1 главы 30 ГК РФ, применяются, если иное не
предусмотрено правилами настоящего Кодекса об этих видах договоров.
Согласно п. 1 ст. 463 ГК РФ, если продавец отказывается передать покупателю проданный товар, покупатель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи.
Согласно п. 1 ст. 523 ГК РФ, односторонний отказ от исполнения договора поставки (полностью или частично) или одностороннее его изменение допускаются в случае существенного нарушения договора одной из сторон (абзац четвертый пункта 2 статьи 450).
При этом существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
Согласно абз. 2 п. 2 ст. 523 ГК РФ, нарушение договора поставки поставщиком предполагается существенным в случаях неоднократного нарушения сроков поставки товаров.

Согласно п. 4 ст. 523 ГК РФ, договор поставки считается измененным или расторгнутым с момента получения одной стороной уведомления другой стороны об одностороннем отказе от исполнения договора полностью или частично.

В соответствии с п. 3 ст. 487 ГК РФ, в случае, когда продавец, получивший сумму предварительной оплаты, не исполняет обязанность по передаче товара в установленный срок (статья 457), покупатель вправе потребовать передачи оплаченного товара или возврата суммы предварительной оплаты за товар, не переданный продавцом.

Таким образом, у Вас есть два способа:

1. потребовать возврат предварительной оплаты без расторжения договора

2. расторгнуть договор и потребовать возврат предварительной оплаты.

На практике во избежание недоразумений лучше отказаться от договора поставки, потребовать возврат предварительной оплаты, и сразу обратиться в суд.