Выплата материального ущерба страховой компанией

Совершив ДТП, Я скрылся с места происшествия. Моя страховая компания, выплатив пострадашей стороне определённую сумму, требует её с меня. правомерно ли это? За ранее благодарен!

, Илья, г. Фурманов
Евгения Куевда
Юрист, г. Краснодар

Правомерно в порядке регресса в таких случаях, как: состояние опьянения за рулем, оставление места дтп и другие

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Илья.

Надо признать, что страховая действует правомерно и вправе обратиться в суд.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ

«Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред

1. К страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если:

а) вследствие умысла указанного лица был причинен вред жизни или здоровью потерпевшего;
б) вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного);
в) указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;
г) указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия;