Как разорвать кабальный договор подписанный под давлением

распоряжением администрации города территория обособленного микрорайона частных строений закрепляется для обслуживания за ООО причём бессрочно. Частные строения: минигостинницы, летние домики, гостевые дома, дачи, отели, кафе, столовые, магазины, в основном используются летом для проживания владельцев и гостей - отдыхающих. Кроме ООО на данной территории присутствует МУП соседнего муниципально-го образования, предшественник которого в 90-х присвоил себе общее имущество которое создавалось в 80-х предприятиями-застройщиками данной территории. Так в управлении МУПа находятся водопроводные, канализационные, электрические сети, несколько трансформаторных подстанций, насосная станция, скважина.

Оба предприятия фактически управляются одним человеком, который зарабатывает очень неплохие деньги на поставках воды и электричества. Перед началом курортного сезона собственники и арендаторы недвижимости обращаются в МУП о включении воды и электроэнергии, и им это подключают работники МУПа, но только после подписания кабального договора с ООО, в котором нет порядка досрочного расторжения, а сумма по договору завыщена в разы. Причём у некоторых собственников, находящихся на периметре микрорайона, прямые договоры с РЭС и горводоканалом, и они отказываются подписывать кабальные договоры с ООО. В июне этого года собственники объединились в ТСН и приняли решение о самообслуживании собственных нужд и потребностей. Написали несколько писем городским властям и районным о передаче Товариществу территории и инженерных сетей для обслуживания, но получили отказ.

Мы ищем способ как расторгнуть кабальные договоры с ООО и как скинуть с нашей шеи это ярмо - МУП кто-нибудь помогите!!!

Прикрепляю сканы договоров и постановления

  • договор с ооо стр1
    .pdf
  • договор с ооо стр2
    .pdf
  • постановление
    .pdf
, Валерий, г. Нарьян-Мар
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Для отменены Постановления администрации нужно обратиться в прокуратору: Орган местного самоуправления не может давать прямые указания хозяйствующему субъекту (ООО) о уборке мусора и т.д.

Здесь вопрос не только в том, как расторгнуть договор, как я понимаю. Договор можно расторгнуть, уведомив об этом другую сторону в разумный срок. Расторжение договора не ведет автоматически к передачи инженерных коммуникаций ТСН.

Сергей Радковский
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

1. Постановление администрации муниципального образования могут оспорить лица, которым адресован пункт 3, в арбитражном суде:

а) пункт 3 понуждает указанных лиц заключить договоры, что противоречит гражданскому законодательству;

б) пункты 1 и 2 также, возможно, нарушают требования статей 15, 16 Федерального закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ «О защите конкуренции», если названное в постановлении ООО было выбрано без конкурса (также можно написать жалобу в УФАС).

2. От договора согласно статье 782 ГК РФ можно оказаться в любой момент при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

3. С подключением к электросетям и водоснабжению будет немного сложнее, все зависит от конкретных условий в месте подключения.

Если есть прямой договор с энергоснабжающей организаций с электричеством проблем быть не должно. Электричество через сети МУПа должно перетекать бесплатно, если тариф не установлен службой по тарифам субъекта.

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, Валерий в ФАС обращались?

Статья 23. Полномочия антимонопольного органа

1. Антимонопольный орган осуществляет следующие полномочия:

1) возбуждает и рассматривает дела о нарушениях антимонопольного законодательства;

2) выдает в случаях, указанных в настоящем Федеральном законе, хозяйствующим субъектам обязательные для исполнения предписания:
а) о прекращении ограничивающих конкуренцию соглашений и (или) согласованных действий хозяйствующих субъектов и совершении действий, направленных на обеспечение конкуренции;
б) о прекращении злоупотребления хозяйствующим субъектом доминирующим положением и совершении действий, направленных на обеспечение конкуренции;
в) о прекращении нарушения правил недискриминационного доступа к товарам;
г) о прекращении недобросовестной конкуренции;

д) о недопущении действий, которые могут являться препятствием для возникновения конкуренции и (или) могут привести к ограничению, устранению конкуренции и нарушению антимонопольного законодательства;

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. А ТБО как собираетесь вывозить. если не через это ООО?

С полигонов отходов договора заключали?

Отказаться то вообще не проблема от договора.

Посылаете уведомление ООО, что допустим с 01 сентября договор считать расторгнутым и всё.

ГК РФ

Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

И ООО прекращает обслуживать.

Но должен быть договор на вывоз отходов и их утилизацию обязательно.

Кто собственник всего этого?

Так в управлении МУПа находятся водопроводные, канализационные, электрические сети, несколько трансформаторных подстанций, насосная станция, скважина.
Валерий
Написали несколько писем городским властям и районным о передаче Товариществу территории и инженерных сетей для обслуживания, но получили отказ.
Валерий

Ну так если не хотят отдавать, Вам же лучше.

Обслуживание собственник осуществляет.

Дороги общего пользования всё равно не перекроют, инженерными сетями не могут воспрепятствовать пользоваться, если они транзитные или через них идёт подача ресурсов Вам и другим членам ТСН.

А вот передавать не обязаны, если это их собственность. Тут даже через суд крайне сомневаюсь. что решите вопрос.

Но опять же, что за коммуникации, как и где проходят, у кого на балансе и т.д. нужно выяснять и желательно с документами.

Так что ищите того, что будет по божеской цене вывозить мусор, а с ООО расторгайте договор.

Так как договоры на подачу ресурсов уже есть у многих, как я понимаю, то перезаключать их не придётся.

А вновь подключающимся можно сделать хитро, чтобы не бегать по судам и прокуратурам, подключают подачу ресурсов, заключают договор с ООО и на сл. день после подключения ресурсов, расторгают договор с ООО. Потери минимальные.

Светлана Аникеева
Юрист

Добрый день!

Как таковое расторжение данного договора не составляет никакого труда. Достаточно воспользоваться ст. 782 Гражданского кодекса РФ.

Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Однако при расторжении договора следует обратить внимание на то, что Вам придется самостоятельно заниматься вывозом отходов, либо же нанимать какую то стороннюю организацию. Если для вас это не является проблемой, то никаких сложностей больше нет.