Правомерно ли с моей карты сняли всю сумму денежных средств?

Здравствуйте. Сегодня у меня сняли с карты всю заработную плату приставы, не оставив не копейки на счете. Имеют ли они на это право?

, Костя, г. Уфа
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Не имеют право. Берите справку с работы и поезжайте к приставам. Будут удерживать по 50% из зарплаты.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Константин.

К сожалению право они такое имели, поскольку они формально не знают, что это Ваш зарплатный счет.

В отличие от предыдущей коллеги я не уверен, что при предъявлении выписки с работы о том, что указанный счет предназначен для получения заработной платы они вернут Вам удержанные деньги, поскольку они могут быть перечислены взыскателю. Хотя попробовать можете, вдруг успеете.

А вот от последующих 100% удержаний таким образом Вы можете защититься. Хотя лучше написать работодателю заявление о выдаче Вам зарплаты наличными.