Обязательно ли страхование при покупке жилья?

Мои родители покупают квартиру в новостройке, которая сдается со дня на день. Риэлтеры сейчас их разводят на страхование при покупке жилья на 16 тыс. рублей. Якобы эта страховка защищает от долгостроя. без этого, якобы не примут договор в регпалате. Обязаны ли они оформлять такое страхование?

, Наиль, г. Уфа
Ярослав Полторак
Юрист, г. Ярославль

Добрый день.

Отвечу просто — Нет. В интернете зайдите на сайт Росреестра. Там указан перечень документов, который нужно представить при регистрации права. Страхование с Вашей стороны дело добровольное. А вот застройщик по закону обязан страховать риск неисполнения обязательств перед участниками долевого строительстав.

Удачи.