Какие полагаются выплаты при получении уведомления о сокращении?

Здравствуйте! У меня идет 2-х месячный срок после получения уведомления о сокращении на работе (получено 31 июля). Я нашла новую работу. Как я могу уволиться (что писать в заявлении) и какие выплаты мне положены в этом случае. Спасибо.

, Галина, г. Ступино
Алексей Ломакин
Юридическая компания "Юридическая фирма "Защита Ваших Прав"", г. Ульяновск

Добрый день, Галина!)) В соответствии со статьей 180 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока предупреждения об увольнении, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. Исходя из вышеизложенного Вам необходимо заявить работодателю о своем согласии расторгнуть трудовой договор досрочно. В этом случае Вам будет выплачена средняя заработная плата, рассчитанная по день, значащийся в уведомлении о сокращении. Надеюсь, наш ответ явился полезным для Вас! Удачи!))

Галина, увольнение должно быть не по собственному желанию, а по пункту 2 части первой статьи 81 ТК РФ, то есть в связи с сокращением численности или штата работников. Только в этом случае работодатель будет обязан выплатить Вам компенсацию в размере среднего заработка рассчитанного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении!)

Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Галина, здравствуйте.

Вот как указано в трудовом кодексе:

Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработокна период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

То есть, если Вы уволитесь по сокращению, то Вам будет платиться заработная плата в течение 2-х (и даже 3-х) месяцев.

А вот ст. 180 ТК РФ — Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

По сути если Вы раньше уволитесь, то это будет увольнение по собственному желанию… И Вы не получите средний заработок за последующие месяцы, поскольку Вы будете трудоустроены у другого работодателя...

Решать Вам. Как Вам будет выгодней.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Галина, здравствуйте!

Как я могу уволиться
Галина

1. по собственному

2. с Вашего согласия НО по инициативе работодателя Вы можете быть уволены до истечения 2-х месячного срока

какие выплаты мне положены в этом случае
Галина

1. никаких (только за отработанное время и компенсация за отпуск)

2. выходное пособие и доп компенсация

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.
Галина
Клиент, г. Ступино

Спасибо за ответ! Если я правильно поняла, мне придется написать "по собственному" в любом случае, если я хочу уволиться раньше истечения 2-х месячного срока. А вот будет ли работодатель выплачивать мне компенсацию за оставшиеся недоработанные дни зависит от его желания это сделать. Или он обязан в любом случае мне доплатить до 2-х месяцев, дорабатывала я или уже уволилась? Спасибо.

Или он обязан в любом случае мне доплатить до 2-х месяцев,
Галина

только если РАБОТОДАТЕЛЬ инициировал досрочное увольнение и Вы согласились