8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие полагаются выплаты при получении уведомления о сокращении?

Здравствуйте! У меня идет 2-х месячный срок после получения уведомления о сокращении на работе (получено 31 июля). Я нашла новую работу. Как я могу уволиться (что писать в заявлении) и какие выплаты мне положены в этом случае. Спасибо.

, Галина, г. Ступино
Алексей Ломакин
Алексей Ломакин
Юридическая компания "Юридическая фирма "Защита Ваших Прав"", г. Ульяновск

Добрый день, Галина!)) В соответствии со статьей 180 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока предупреждения об увольнении, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. Исходя из вышеизложенного Вам необходимо заявить работодателю о своем согласии расторгнуть трудовой договор досрочно. В этом случае Вам будет выплачена средняя заработная плата, рассчитанная по день, значащийся в уведомлении о сокращении. Надеюсь, наш ответ явился полезным для Вас! Удачи!))

1
0
1
0

Галина, увольнение должно быть не по собственному желанию, а по пункту 2 части первой статьи 81 ТК РФ, то есть в связи с сокращением численности или штата работников. Только в этом случае работодатель будет обязан выплатить Вам компенсацию в размере среднего заработка рассчитанного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении!)

1
0
1
0
Андрей Викторович Скуденков
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Галина, здравствуйте.

Вот как указано в трудовом кодексе:

Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработокна период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

То есть, если Вы уволитесь по сокращению, то Вам будет платиться заработная плата в течение 2-х (и даже 3-х) месяцев.

А вот ст. 180 ТК РФ — Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

По сути если Вы раньше уволитесь, то это будет увольнение по собственному желанию… И Вы не получите средний заработок за последующие месяцы, поскольку Вы будете трудоустроены у другого работодателя...

Решать Вам. Как Вам будет выгодней.

1
0
1
0
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Галина, здравствуйте!

Как я могу уволиться
Галина

1. по собственному

2. с Вашего согласия НО по инициативе работодателя Вы можете быть уволены до истечения 2-х месячного срока

какие выплаты мне положены в этом случае
Галина

1. никаких (только за отработанное время и компенсация за отпуск)

2. выходное пособие и доп компенсация

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.
1
0
1
0
Галина
Галина
Клиент, г. Ступино

Спасибо за ответ! Если я правильно поняла, мне придется написать "по собственному" в любом случае, если я хочу уволиться раньше истечения 2-х месячного срока. А вот будет ли работодатель выплачивать мне компенсацию за оставшиеся недоработанные дни зависит от его желания это сделать. Или он обязан в любом случае мне доплатить до 2-х месяцев, дорабатывала я или уже уволилась? Спасибо.

Или он обязан в любом случае мне доплатить до 2-х месяцев,
Галина

только если РАБОТОДАТЕЛЬ инициировал досрочное увольнение и Вы согласились

1
0
1
0
Похожие вопросы
486 ₽
Трудовое право
Как рассчитывается сумма выплаты и какие сроки предоставления документов?
Перед уходом в декретный отпуск кто должен предоставить пакет документов в социальный фонд для получения единовременной выплаты (работодатель со статусом "индивидуальный предприниматель" или сам работник)? Как рассчитывается сумма выплаты и какие сроки предоставления документов?
, вопрос №4098819, Аслан Арсенович, г. Москва
Трудовое право
Почту чтобы ускорить момент получения денег?
При приеме на работу работодателю, офис которого находился в другом городе на Whatsapp бухгалтера были переданы банковские реквизиты для перечисления з/платы через банк. Спустя месяц, участок от фирмы, работавший в моем городе свернул свою деятельность. При увольнении з/плата - она же расчётная сумма не была выплачена, Работодатель в лице бухгалтера по телефону объяснил, что это по причине блокировки его банковского счета налоговой инспекцией, Спустя три месяца на адрес прописки пришло заказное письмо от работодателя с уведомлением,, что я могу получить з/плату по месту нахождения офиса либо прислав заявление за моей подписью с моими банковскими реквизитами по почте. со сканом этого заявления на эл. почту. Сейчас у меня нет возможности общаться с ними по телефону. Только по эл. почте. Является ли переписка по эл. почте доказательным моментом в случае судебных разбирательств и достаточно ли мне сбросить банк. реквизиты на эл. почту чтобы ускорить момент получения денег?
, вопрос №4097958, Елена, г. Москва
386 ₽
Миграционное право
Могут ли на этом отказать в получении ВНЖ?
Добрый день! Подаю на ВНЖ после года РВП (на основании высшего образования в РФ). ВНЖ в Московской области. Уведомление после года РВП принято, но работа была не официальной по ТК. В заявлении на ВНЖ указан этот период как официальная работа. Могут ли на этом отказать в получении ВНЖ?
, вопрос №4098055, Диана, г. Москва
Гражданское право
Мог ли быть сделан договор поручительства о выплате долга третьим лицом вместо должника без уведомления при этом самого получателя
Мог ли быть сделан договор поручительства о выплате долга третьим лицом вместо должника без уведомления при этом самого получателя.
, вопрос №4097408, Ксения, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста брат погиб в сво, мне как сестре полагаются выплаты при наличии жены(мамы, папы, детей, бабушек и дедушек нет)?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста брат погиб в сво, мне как сестре полагаются выплаты при наличии жены(мамы, папы, детей, бабушек и дедушек нет)?
, вопрос №4097313, Светлана, г. Иркутск
Дата обновления страницы 06.07.2018