Возможно ли наложение ареста на имущество при невыплате кредита?

здравствуйте! я взяла кредит в размере 500 тысяч рублей в 2013 году, так как я уволилась с работы из за маленькой заработной платы,перестала платить кредит уже как 3 месяца,у меня есть 1/5доли в квартире и машина, у меня это все могут забрать даже если я одна воспитываю 3 годовалова ребенка?

, мария, г. Сургут
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Мария!

у меня это все могут забрать даже если я одна воспитываю 3 годовалова ребенка?
мария

Долю в квартире забирать не будут. А вот на автомобиль может быть обращено взыскание, если банк обратится в суд в случае, если Ваш долг по кредиту будет расти и дальше. Семейное положение должника для банка значения не имеет.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Машину могу посоветовать перевести на кого нибудь из близких, проверенных людей. В крайнем случае ее можно будет потом продать задним числом.

Кстати, не согласен, что долю в квартире брать не будут. Вполне могут обратить взыскание, приоритеты у всех банков разные.

Наличие детей в данной ситуации не аргумент.

В случае подачи в суд, защищайтесь, просите уменьшить неустойку по ст.333 ГК РФ, в случае наличия ареста по машине, обжалуйте, указав что продали, представьте договор купли продажи и расписку об уплате денег и о передаче машины задним числом.

Александр Конышев
Юрист, г. Москва
Долю в квартир никто не заберёт. На остальное имущество, не входящее в список, также могут обратить взыскание.
Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Мария!

я взяла кредит в размере 500 тысяч рублей в 2013 году, так как я уволилась с работы из за маленькой заработной платы, перестала платить кредит уже как 3 месяца, у меня есть 1/5доли в квартире и машина, у меня это все могут забрать даже если я одна воспитываю 3 годовалова ребенка?

По поводу доли в квартире — не беспокойтесь, на нее нельзя наложить взыскание. Автомобиль и иного движимое имущество может быть предметом публичных торгов, то есть приставы его могут продать, а вырученные денежные средства от продажи направить на погашение кредита, но все это только в том случае, если банк обратится в суд. До этого момента, никто Ваше имущество не тронет, поэтому можно продать автомобиль знакомому или родственнику, чтобы уберечь это имущество.

Касаемо долга в Банке, — попробуйте переговорить с отделом по работе с просроченной задолженностью, может Вам пойдут на встречу и уменьшать задолженность, либо сделают рестуктуризацию.