Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

908 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
908 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Приватизация

Приватизация служебного жилья

Добрый день. Знакомая с ребенком прописаны и поживают в служебном жилье, в сельской местности по договору найма. Жилье единственное, можно ли его приватизировать? Спасибо.

28 Августа 2015, 08:05, вопрос №956286 михаил, г. Архангельск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Кураев Геннадий Александрович

    Здравствуйте, Михаил.

    Теоретически, можно, если местная администрация, либо иной собственник, согласится исключить жилье из числа служебных. Для этого необходимо обратиться к ним письменно и узнать какой пакет документов требуется. У нас в городском округе требуют признания нуждающимся в соц.жилье, возможно и ваши того же потребуют.

    ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    Статья 92. Виды жилых помещений специализированного жилищного фонда
    2. В качестве специализированных жилых помещений используются жилые помещения государственного и муниципального жилищных фондов. Использование жилого помещения в качестве специализированного жилого помещения допускается только после отнесения такого помещения к специализированному жилищному фонду с соблюдением требований и в порядке, которые установлены уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, за исключением случаев, установленных федеральными законами. Включение жилого помещения в специализированный жилищный фонд с отнесением такого помещения к определенному виду специализированных жилых помещений и исключение жилого помещения из указанного фонда осуществляются на основании решений органа, осуществляющего управление государственным или муниципальным жилищным фондом.

    28 Августа 2015, 09:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за Ваш ответ.

    28 Августа 2015, 18:49
stats