Расторжение контракта по соглашению сторон в рамках закона 44-ФЗ

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, какие должны быть "уважительные" причины для расторжения контракта, заключенному по 44-ФЗ, по соглашению сторон, если в контракте такие причины не прописаны? Слово "уважительные" употребил Заказчик в устном обсуждении перспектив такого расторжения.

, Вера, г. Санкт-Петербург
Армине Есаян
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Вам необходимо заключить дополнительное соглашение о расторжении контракта. Данная норам закреплена пунктом 8 статьи 95 Федерального закона № 44 «Расторжение контракта допускается по соглашению сторон, по решению суда, в случае одностороннего отказа стороны контракта от исполнения контракта в соответствии с гражданским законодательством».

Вера
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо! Мы пишем письмо и прикрепляем доп. Соглашение или сразу доп.соглашение?

Ярослав Полторак
Юрист, г. Ярославль

Добрый день.

Главой 29 ГК РФ и ст. 95 Закона N 44-ФЗ предусмотрена возможность прекращения контракта, т.е. досрочного прекращения его действия до выполнения всех обязательств, без перехода прав и обязанностей к третьим лицам. Контракт может быть прекращен по соглашению сторон, в связи с отказом стороны от его исполнения, а также расторгнут в судебном порядке.

Видимо Ваш Заказчик оговорился. Соглашение сторон на то и есть соглашение сторон. Вы предложили, а он может согласиться, а может и нет.

Удачи.

Вера
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо! Правильно ли я Вас поняла, что нам нет необходимости указывать причины?

Для расторжения договора конечно надо указать причину, но эта причина не обязательно может быть уважительной. К примеру: Вы заключили несколько договоров, но не рассчитали свои силы и Вам нужно от какого-то договора отказаться. В предложении можно так и написать: " в связи с невозможностью продолжать обязанности, предписанные договором", а причина невозможности может быть информацией, относящейся к коммерческой тайне или еще что-то.

Удачи.