Перевод на полставки

Здравствуйте! Какие меры можно и нужно предпринять, если работодатель уведомил о переводе на полставки за 3 рабочих дня, а не за 2 месяца! Как поступить, чтобы не попасть под увольнение? Если согласиться на более ранний перевод, возможна ли компенсация?

И что следует в случае моего отказа на перевод на полставки? Компенсация, сокращение и выплата мне зарплаты в течение полугода? Или просто уволят? В октябре я достигну пенсионного возраста, не знаю, меняет ли это дело?..

Спасибо.

, Анна, г. Санкт-Петербург
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Согласно ст. 74 Трудового кодекса РФ

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Но, если Вы работаете у ИП, то этом срок составляет 14 дней.

В связи с тем, что работодатель нарушил срок уведомления в обоих случаях, то Вам лучше отказаться от изменения условий трудового договора.

В этом случае Вы будете уволены по пункту 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса с выплатой выходного пособия в размере двухнедельного заработка.

Это нужно для обращения в суд с иском о признании увольнения незаконным и восстановлении на работе.

Уже при этом нарушении можно говорить о том, что данный работодатель не соблюдает закон, а следовательно и процедура увольнения будет не соблюдена.

После того как суд восстановит Вас на работе работодатель обязан будет выплатить заработок за время вынужденного прогула.

Факт достижения пенсионного возраста повлиял бы на ситуацию, если бы Вы попали под сокращение, либо были уволены в связи с ликвидацией организации или прекращением деятельности ИП.

Если же будете уволены по п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ, то никаких льгот не будет кроме выходного пособия в размере двухнедельного заработка.

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ! А если меня сократят по п2 ст 81?

А если меня сократят по п2 ст 81?

В этом случае в соответствии со ст. 32 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1

«О занятости населения в Российской Федерации»

По предложению органов службы занятости при отсутствии возможности для трудоустройства безработным гражданам из числа лиц, указанных в пункте 1 настоящей статьи, отвечающим условиям для назначения страховой пенсии по старости, предусмотренным Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях», уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя, с их согласия может назначаться пенсия на период до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно, но не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста. Размер этой пенсии определяется по нормам страховой пенсии по старости, установленным Федеральнымзаконом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях», включая сумму фиксированной выплаты к страховой пенсии.

То есть, если Вы достигли 53 года, имеете стаж не менее 20 лет, то пенсия по Вашему заявлению может быть назначена досрочно.

Кстати, суды придерживаются разных мнений по поводу увольнения в связи с отказом от работы в режиме неполного рабочего времени, но если Вас уволят по п. 2 ст. 81 ТК РФ, то при данных обстоятельствах стоит соглашаться.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Анна!

В соответствии с Трудовым законодательством Вас могут перевести на не полный рабочий день, только в этом случае он может перевести Вас на пол ставки.

Статья 93. Неполное рабочее время

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 15] [Статья 93]

По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу,так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.
Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

Так как оклад является существенным условием трудового договора, без Вашего согласия перевести на полставки не могут

Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 72]

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Если же изменение существенных условий связано с изменением организационных или технологических условий труда, то Вас обязаны уведомить об этом за 2 месяца.

Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 74]

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.
В случае когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.
Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.
Отмена режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели ранее срока, на который они были установлены, производится работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.
Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.

Если Вы отказываетесь работать в условиях неполного рабочего дня, то Вас обязаны уволить (через два месяца), в связи с сокращением.

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 81]

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;
2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

А значит Вам положены выплаты в виде выходного пособия не менее двух средних заработков.

Статья 178. Выходные пособия

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 178]

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

В случае если работодатель будет нарушать данные нормы, Вам необходимо обратиться с жалобой в Государственную инспекцию труда г. Санкт-Петербурга git78.rostrud.ru/

Так как работодатель нарушил нормы трудового законодательства, его так же привлекут к административной ответсвенности

Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 5] [Статья 5.27]

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 2 и 3 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Удачи Вам!

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ! В случае сокращения будет ли играть роль тот факт, что я в октябре достигну пенсионного возраста?

Анна

Как видите роли это не играет.

Но при сокращении Вы можете уйти на пенсию досрочно.

Федеральный закон «О занятости населения в Российской Федерации»

Статья 32. Условия продления сроков выплаты пособия по безработице и досрочного выхода на пенсию

2. По предложению органов службы занятости при отсутствии возможности для трудоустройства безработным гражданам из числа лиц, указанных в пункте 1 настоящей статьи, отвечающим условиям для назначения страховой пенсии по старости, предусмотренным Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях», уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя, с их согласия может назначаться пенсия на период до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно, но не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста. Размер этой пенсии определяется по нормам страховой пенсии по старости, установленным Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях», включая сумму фиксированной выплаты к страховой пенсии. *32.2.1)
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Здравствуйте! Какие меры можно и нужно предпринять, если работодатель уведомил о переводе на полставки за 3 рабочих дня, а не за 2 месяца! Как поступить, чтобы не попасть под увольнение?
Анна

Здравствуйте.

1. Нужно знать в связи с чем Вам хотят понизить оплату, какая причина работодателем озвучивается?

Но вообще снижение з/п это уже изменение условий трудового договора и нужно Ваше согласие.

Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
Как поступить, чтобы не попасть под увольнение? Если согласиться на более ранний перевод, возможна ли компенсация?
Анна

Опять же, нужно знать какие причины перевода.

Если это просто прихоть работодателя, то можете или не подписывать такой приказ/уведомлением на перевод, либо подписать с формулировкой, то не согласны. И далее написать жалобу в инспекцию по труду.

Во многих случаях. таких как изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда, сокращение штатов, требуется уведомление от работодателя выданного за 2 мес. до перевода…

А например для временного перевода или перевода по мед. показаниям, такого уведомления не требуется.

То есть опять всё зависит от причин перевода. Но в любом случае это повод написать в инспекцию труда, чтобы проверили закономерность перевода. И оставляйте копии всех уведомлений и приказов о снижении оклада.

Даже если Вы согласитесь на ранний перевод, то компенсация Вам положена не будет, если только работодатель, что то добровольно Вам не заплатит.

Компенсацию бы выдали. если бы ушли раньше по сокращению.

И что следует в случае моего отказа на перевод на полставки? Компенсация, сокращение и выплата мне зарплаты в течение полугода? Или просто уволят? В октябре я достигну пенсионного возраста, не знаю, меняет ли это дело?
Анна

Возможно сокращение, а возможно увольнение в связи с отказом продолжать работать в новых условиях. (ст. 74,77,81 ТК РФ). Опяфть же зависит от того, есть ли другая работа у работодателя, нет ли её и в чем причина сокращения оклада.

В случае сокращения будет ли играть роль тот факт, что я в октябре достигну пенсионного возраста?
Анна

Нет, сам возраст не играет роли. Но если встанете на учёт в ЦЗН, то сможете раньше на пенсию уйти по решению ЦЗН.

Играет роль квалификация в первую очередь.

Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников
При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.
При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.
Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

спасибо за Ваш ответ. официальная причина в том, что в связи с трудностями на производстве я как бухгалтер по производству на полную ставку не нужна. иждивенцев у меня нет..

вопрос насчет пенсии был к тому, что если мне выходить на пенсию через месяц, государство не лишит меня компенсаций и выплат по сокращению?

заранее спасибо

вопрос насчет пенсии был к тому, что если мне выходить на пенсию через месяц, государство не лишит меня компенсаций и выплат по сокращению?
Анна

Платит не гос-во, а работодатель.

А так принять на учёт в ЦЗН обязаны.

официальная причина в том, что в связи с трудностями на производстве я как бухгалтер по производству на полную ставку не нужна. иждивенцев у меня нет…
Анна

А вот это не основание сокращать ставку. Тут либо Вы дадите согласие на понижение оплаты труда, либо Вас по сокращению уволят.

А трудности, это проблемы работодателя, нормальный хозяйственный риск.

Вот если по сокращению, то тогда уведомление за 2 мес. и выплаты з/п за не отработанное до окончания уведомления время, если уволитесь раньше (именно по соглашению сторон, а сам работодатель раньше не может уволить).

А то что Вам сейчас прислали, вообще незаконно.

Тут делать копию уведомления, если уволят-копию приказа и в суд напрямую. В инспекцию труда тогда не нужно, время только потеряете.

А вот пока не уволили, как превентивная мера, будет хорошо отправить жалобу в ГИТ. Пусть проверят законность такого уведомления.

Андрей Антропов
Юрист, г. Красноярск

В соответствии со ст. 74 Трудового кодекса РФ
в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или
технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства,
структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами
условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по
инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных
сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших
необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в
письменной форме не позднее чем за два
месяца
, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых
условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую
имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу,
соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность
или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его
состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все
отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности.
Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено
коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе
работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с
пунктом 7 части первой статьи 77
настоящего Кодекса.

При этом необходимо иметь в виду, что
направление уведомления за 3 дня является грубым нарушением трудового
законодательства.

Кроме того, как следует из указанной статьи,
работодатель обязан изложить причины, которые должны быть связаны именно с
изменением организационных или технологических условий труда.

Что касается увольнения по п. 2 ст. 81 ТК РФ, то
увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой ст.
81 ТК РФ, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного
согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или
работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую
должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с
учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать
работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в
данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан,
если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым
договором.

Как следует из Постановления Пленума
Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 28.09.2010) «О применении
судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» при
этом необходимо иметь в виду, что расторжение трудового договора с работником
по пункту 2 части первой статьи 81 Кодекса
возможно при условии, что он не имел преимущественного права на оставление на
работе (статья 179 ТК РФ) и
был предупрежден персонально и под роспись не менее чем за два месяца о
предстоящем увольнении (часть вторая статьи 180 ТК РФ).

Что касается компенсации то при расторжении
трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81
настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников
организации (пункт 2 части первой статьи 81
настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в
размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний
месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня
увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный
заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня
увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в
двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им
трудоустроен.

Достижения пенсионного возраста не может
являться основанием для отказа в выплате компенсации.

Хотелось бы обратить Ваше внимание еще на
один момент: согласно ст. 93 ТК РФ по соглашению между работником и
работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и
впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя.

Поэтому в любом случае необходимо Ваше
согласие.

Если со стороны работодателя будет
принуждение Вас к подписанию изменений трудового договора, уведомления «задним числом» Вам
необходимо обратиться с соответствующей жалобой в прокуратуру района, поскольку
в трудовых инспекциях сейчас сплошные сокращения, работать некому и т.д.