Куда следует обратиться для восстановления паспорта в случае утраты?

Я гражданин РФ прописан в Ставропольском крае. Сам нахожусь в СПБ. Мною были утеряны все документы. Подскажите пожалуйста куда обратиться , что бы восстановить паспорт и что для этого нужно.

С Уважением Александр

, Александр, г. Санкт-Петербург
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Для получения паспорта необходимо обратиться в любое отделение ФМС по месту нахождения. Остальные документы также подлежат восстановлению в ведомствах по месту нахождения.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я был в ФМС мне сказали что нужны копии документов и посоветовали мне на попутках добраться домой по месту прописки и там все восстановить. Видимо они просто не захотели заниматься моими документами?

Какие еще копии, если у Вас нет оригиналов. Конечно они не захотели заниматься, а просто решили отшить.

Согласно Приказа ФМС России от 30.11.2012 N 391

Сведения, представленные гражданами, обратившимися за получением (заменой) паспорта, в том числе в связи с его утратой(похищением), не по месту жительства или должностными лицами многофункциональных центров и учреждений социального обслуживания, подлежат проверке по адресно-справочным учетам соответствующих подразделений АСР территориальных органов, информационных центров территориальных органов МВД России (по месту жительства гражданина, при отсутствии места жительства по последнему адресу регистрации). Для проверки сведений направляется соответствующий запрос в произвольной форме в подразделение по месту жительства гражданина или в подразделение по последнему месту регистрации. Одновременно направляется запрос в ФКУ ГИАЦ МВД России.

Но, должностные лица ФМС или многофункционального центра могут потребовать талон уведомление о регистрации сообщения об утрате паспорта в дежурную часть полиции, либо сделать запрос самостоятельно, поэтому сначала рекомендую обратиться с заявлением об утрате паспорта в любое отделение полиции, но желательно по месту его утраты и не забудьте взять талон уведомление.