Здравствуйте. В банк обращаться бессмысленно: банк только перечисляет деньги по спискам, которые формирует воинская часть или финансовый орган Минобороны. Если сына и его сослуживца нет в списках, каждому из них необходимо отдельно подать письменный рапорт командиру воинской части и обращение в Единый расчётный центр Минобороны с требованием указать основание выплаты, проверить период службы в миротворческом контингенте в Нагорном Карабахе, включить военнослужащего в соответствующие списки и произвести перерасчёт.
К обращениям нужно приложить копии контракта, военного билета, приказов о направлении и возвращении, справки о периоде выполнения задач, выписки из личного дела и банковские реквизиты. Если документов на руках нет, одновременно следует потребовать выдать заверенные выписки из приказов и справку о прохождении службы в составе миротворческого контингента.
При отсутствии ответа либо отказе необходимо обращаться в военную прокуратуру по месту нахождения части с жалобой на невыплату денежного довольствия и бездействие командования, а затем — в гарнизонный военный суд по правилам главы 22 КАС РФ. Согласно статье 12 Федерального закона № 76-ФЗ денежное довольствие военнослужащего включает установленные выплаты, а обращения должны быть рассмотрены в течение 30 дней по Федеральному закону № 59-ФЗ.
Важно сначала установить, какую именно выплату получили сослуживцы и на основании какого приказа, поскольку это могло быть дополнительное денежное довольствие, выплата за выполнение специальных задач либо иной перерасчёт. Более подробно ситуацию и подготовку рапорта и жалобы можно обсудить в личном чате.
Пожалуйста. Если у сына или его сослуживца возникнут сложности с подготовкой рапорта, получением документов или потребуется жалоба в военную прокуратуру, обращайтесь — готов помочь и подготовить всё под их конкретную ситуацию.