Может ли собственник принудительно выписать человека из квартиры и прописать в другую?

Добрый день! Скажите, пожалуйста, может ли собственник принудительно выписать человека из одной квартиры и прописать его на другую жилплощадь, купленную для этого комнату? Ранее это лицо подписало отказ от приватизации и просто выписать его из квартиры невозможно.

, Елена, г. Москва
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Елена.

Скажите, пожалуйста, может ли собственник принудительно выписать человека из одной квартиры и прописать его на другую жилплощадь, купленную для этого комнату? Ранее это лицо подписало отказ от приватизации и просто выписать его из квартиры невозможно.
Елена

Если человек проживает в этой квартире, то снять с регистрации через суд будет невозможно.

В вашем случае надо только договариваться.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Елена!

может ли собственник принудительно выписать человека из одной квартиры и прописать его на другую жилплощадь, купленную для этого комнату?
Елена

Нет, это невозможно без его согласия.

Согласно Закону РФ «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и места жительства в пределах РФ», гражданин сам выбирает себе место жительства. И заставить его сменить место жительства, если он имеет право пользования жилым помещением, и не хочет из этого помещения выезжать — суд не вправе.

Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Принудительно куда-нибудь прописать — тоже невозможно. Это нарушение конституционных прав.