Правомерна ли видеосъемка физического лица без его ведома?

Добрый день. Находясь со мной в браке и проживая совместно, мой супруг без моего ведома установил скрытые камеры видеонаблюдения во всех комнатах, кроме ванной (пользовался для этого услугами специального агенства). Запись велась онлайн 24 часа в сутки. В данный момент он признался в содеянном. Является ли это его действие правонарушением? Считаю что мне нанесен моральный вред, планирую развестись с супругом.

, Анна, г. Санкт-Петербург
Запись велась онлайн 24 часа в сутки. В данный момент он признался в содеянном. Является ли это его действие правонарушением? Считаю что мне нанесен моральный вред, планирую развестись с супругом.
Анна

Анна, на самом деле данные действия подпадают под диспозицию статьи 137 УК РФ.

Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни.
1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, если эти деяния совершены из корыстной или иной личной заинтересованности и причинили вред правам и законным интересам граждан, — наказываются штрафом в размере от двухсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до пяти месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.
2. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, — наказываются штрафом в размере от пятисот до восьмисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от пяти до восьми месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев.

При этом Вы также можете обратиться в суд за защитой своих чести и достоинства со взысканием с виновных лиц морального вреда. Правда в нашей стране он большим нечасто бывает.