Правомерно ли победителя аукциона отклонили и признали победителем фирму, занявшую 3 место?

Добрый день! Принимали участие в аукционе, всего было 4 участника включая нас. Торги прошли в итоге получилось, что 1 и 2 фирмы сбросили сумму на 35%, фирма 3 заняла 3 место, фирма 4 соответственно 4 место. По итогам рассмотрения вторых частей заявок фирмы 1 и 2 были отклонены за не соответствие требованиям, и победу отдали фирме под номером 3. Скажите правомерно ли это решение со стороны Заказчика?? Спасибо.

, Владимир, г. Якутск
Аглямов Рустам
Юрист, г. Екатеринбург

На ваш вопрос отвечаю следующее:

В соответствии с ч.3 ст. 53 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» конкурсная комиссия отклоняет заявку на участие в конкурсе, если участник конкурса, подавший ее, не соответствует требованиям к участнику конкурса, указанным в конкурсной документации, или такая заявка признана не соответствующей требованиям, указанным в конкурсной документации.

В соответствии с ч.6 ст.69 44-ФЗ Заявка на участие в электронном аукционе признается не соответствующей требованиям, установленным документацией о таком аукционе, в случае:

1) непредставления документов и информации, которые предусмотрены пунктами 1, 3 — 5, 7 и 8 части 2 статьи 62, частями 3 и 5 статьи 66 настоящего Федерального закона, несоответствия указанных документов и информации требованиям, установленным документацией о таком аукционе, наличия в указанных документах недостоверной информации об участнике такого аукциона на дату и время окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе;

2) несоответствия участника такого аукциона требованиям, установленным в соответствии с частью 1, частями 1.1, 2 и 2.1 (при наличии таких требований) статьи 31 настоящего Федерального закона.

Ч.5 ст. 66 44-ФЗ содержит информацию о второй части заявки. Таким образом, если вторая часть заявки участника не соответствует требованиям указанным в ч.5 ст.66, то заявка отклонена правомерно.

Вы же можете на площадке увидеть причину отклонения в протоколе.

Владимир
Клиент, г. Якутск

Спасибо за ответ! Поставщики использовали схему "таран" для демпинга аукциона. Теперь в ФАСе пытаемся это доказать. Изначально нас уверяли, что победа отдается только первому и второму, а потом выяснилось, что это касается только "уклонения". Получается со времён 94фз ничего не изменилось.:((

Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

согласен с коллегой. если вы спрашиваете про правомерность отклонения второй части заявки, то необходимо смотреть протокол подведения итогов. если же про правомерность заключения контракта с третьим, тогда ответ да, правомерно.

в соответствии со ст. 71 44-фз 3.1. В случае, если электронный аукцион признан не состоявшимся по основанию, предусмотренному частью 13 статьи 69 настоящего Федерального законав связи с тем, что аукционной комиссией принято решение о соответствии требованиям, установленным документацией об электронном аукционе, только одной второй части заявки на участие в нем, контракт с участником такого аукциона, подавшим указанную заявку, заключается в соответствии с пунктом 25 части 1 статьи 93 настоящего Федерального закона в порядке, установленном статьей 70 настоящего Федерального закона.

у меня была подобная практика по разоблачению. там именно таран и был. первого и второго (как они планировали) должны были отклонить, а третий, незначительно снизивший цену к четвертому или к НМЦК должен был быть победителем. если есть желание, я могу номер дела дать, оно прошло через ФАС ПО и решение УФАС устояло

Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Если заявки 1 и 2 участники не соответствовали требованиям, то однозначно правомерно.

Спасибо за ответ! Поставщики использовали схему «таран» для демпинга аукциона. Теперь в ФАСе пытаемся это доказать. Изначально нас уверяли, что победа отдается только первому и второму, а потом выяснилось, что это касается только «уклонения». Получается со времён 94фз ничего не изменилось.:((
Владимир

Владимир, против тарана есть один, но безотказный способ. В последние 10 минут вы должны сделать свое ценовое предложение. Причем сделать его секунд за 5 до конца 10 минут. Или иной промежуток на сколько позволяет вам скорость интернета. Я обычно делаю шаг за 10-15 секунд до конца. Многое также зависит от площадки. Например, на сбере, вполне можно успеть за 5 секунд, а на ртс лучше подстраховаться и шагать секунда за 20.

Кстати да, есть еще решение Мурманского ФАСа об установлении сговора путем тарана fas.gov.ru/fas-news/fas-news_36519.html Решение устояло в ФАС СЗО,

По ссылке почему то уже нет решения. Я бы дал другую ссылку, но она на мой сайт. Правилами это запрещено.