8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли продать квартиру для дальнейшей покупки 2 квартир, если одному из собственников 14 лет?

Добрый день. Есть квартира 5 собственников, 1 из них несовершеннолетний 14 лет.

Возможно ли продать квартиру для дальнейшей покупки 2 квартир. так сказать разменять. или есть ли возможность продать 1/5 доли одним из собственников?

заранее спасибо.

27 августа 2015, 11:03, Андрей, г. Москва
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Андрей!

Возможно ли продать квартиру для дальнейшей покупки 2 квартир.
Андрей

Возможно, если все собственники на это согласны.

есть ли возможность продать 1/5 доли одним из собственников?
Андрей

Возможно, но при этом необходимо соблюдать требование ГК РФ

2.ст.250 ГК РФ Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных
участников долевой собственности о намерении продать свою долю
постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает
ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки
или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца,
а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со
дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
27 августа 2015, 11:21
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва

Можно продать и 1/5 квартиры. но с соблюдением правил ст. 250 ГК РФ. Если есть общее согласие можно всю квартиру, но на продажу доли несовершеннолетнего надо согласие отдела опеки.

27 августа 2015, 11:22
0
0
0
0
Евгения Куевда
Евгения Куевда
Юрист, г. Краснодар

В Вашем случае возможны оба варианта. Поскольку доля незначительна, то суд может обязать других собственников выплатить Вам стоимость 1/5 доли, так сказать принудить купить у Вас Вашу долю. А вот при размере интересы несовершеннолетнего должны быть соблюдены. При покупке другой квартиры за ним должна быть сохранена доля в размере 1/5

27 августа 2015, 11:36
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Как можно прописать ребёнка 14 лет к матери в квартире с 1/2 собственностью, если второй собственник на регистрацию не согласен?
Как можно прописать ребёнка 14 лет к матери в квартире с 1/2 собственностью, если второй собственник на регистрацию не согласен? Ребёнок в 14 лет получил паспорт, в паспортном столе сначала поставили в паспорте штамп с регистрацией, а затем написали "ошибочно", мотивируя отсутствием согласия второго собственника на регистрацию. Что посоветуете? Есть ли статья в законодательстве, регламентирующая данную ситуацию?
21 июля 2020, 21:04, вопрос №2826362, Людмила, г. Новомосковск
3 ответа
Недвижимость
Возможно ли продать или подарить долю в квартире родственнику без нотариуса?
В связи с новыми поправками в Росреестре регистрации права недвижимости с 2019г возможно ли продать или подарить долу в квартире родственнику оставшейся доли простой письменной формой договора без нотариуса, где одаряемый( покупатель) станет обладателем общей ( всей) собственности недвижимости( квартиры)
30 мая 2019, 13:04, вопрос №2378161, Светлана, г. Ярославль
1 ответ
Право собственности
Как продать 1/4 долю в доме, если один собственник умер, а наследники не вступили в права?
как продать 1/4 долю в доме,если один собственник умер,а наследнники не вступили в наследство
25 апреля 2017, 12:34, вопрос №1620535, Александр, г. Псков
1 ответ
Административное право
Можно ли сменить ребёнку фамилию и отчество, если ему нет 14 лет и отец не принимает участия в воспитании ребёнка?
Можно ли сменить ребёнку фамилие и отчество,если ему нету 14 лет и отец не принимает участие в воспитание ребёнка?
25 декабря 2016, 11:04, вопрос №1484729, Алина, г. Курск
6 ответов
Земельное право
Подскажите, возможно ли в суде доказать ошибку кадастрового инженера, если прошло уже много лет
Добрый вечер. Подскажите. в 2006 году была приобретена часть жилого дома. (Дом на 2 хозяев)Параллельно проходила процедура выкупа земельного участка у Администрации города. Делали совместно с соседями межевание. Все сделали,подписали границы участка и успокоились. Мы на тот момент как новые собственники и не предполагали, что соседи заведомо перенесли забор. Кадастровый инженер делал проект участка по фактически стоящему забору. Но! Дело в том, что забор упирается прямо в окно нашего дома, т.е. около 3 метра стена нашего дома по документам выходит на участок соседей. Подскажите, возможно ли в суде доказать ошибку кадастрового инженера, если прошло уже много лет. И можно ли применить негаторный иск и что это значит? Спасибо.(Документы были все подписаны, свидетельства с границами участка выданы).
28 сентября 2016, 18:27, вопрос №1391546, Наталья, г. Екатеринбург
1 ответ
Дата обновления страницы 11.07.2018