Возможно ли продать квартиру для дальнейшей покупки 2 квартир, если одному из собственников 14 лет?

Добрый день. Есть квартира 5 собственников, 1 из них несовершеннолетний 14 лет.

Возможно ли продать квартиру для дальнейшей покупки 2 квартир. так сказать разменять. или есть ли возможность продать 1/5 доли одним из собственников?

заранее спасибо.

, Андрей, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Андрей!

Возможно ли продать квартиру для дальнейшей покупки 2 квартир.
Андрей

Возможно, если все собственники на это согласны.

есть ли возможность продать 1/5 доли одним из собственников?
Андрей

Возможно, но при этом необходимо соблюдать требование ГК РФ

2.ст.250 ГК РФ Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных
участников долевой собственности о намерении продать свою долю
постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает
ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки
или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца,
а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со
дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Можно продать и 1/5 квартиры. но с соблюдением правил ст. 250 ГК РФ. Если есть общее согласие можно всю квартиру, но на продажу доли несовершеннолетнего надо согласие отдела опеки.

Евгения Куевда
Юрист, г. Краснодар

В Вашем случае возможны оба варианта. Поскольку доля незначительна, то суд может обязать других собственников выплатить Вам стоимость 1/5 доли, так сказать принудить купить у Вас Вашу долю. А вот при размере интересы несовершеннолетнего должны быть соблюдены. При покупке другой квартиры за ним должна быть сохранена доля в размере 1/5