Возможно ли продать квартиру для дальнейшей покупки 2 квартир, если одному из собственников 14 лет?

Добрый день. Есть квартира 5 собственников, 1 из них несовершеннолетний 14 лет.

Возможно ли продать квартиру для дальнейшей покупки 2 квартир. так сказать разменять. или есть ли возможность продать 1/5 доли одним из собственников?

заранее спасибо.

, Андрей, г. Москва

Уважаемый Андрей!

Возможно ли продать квартиру для дальнейшей покупки 2 квартир.
Андрей

Возможно, если все собственники на это согласны.

есть ли возможность продать 1/5 доли одним из собственников?
Андрей

Возможно, но при этом необходимо соблюдать требование ГК РФ

2.ст.250 ГК РФ Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных
участников долевой собственности о намерении продать свою долю
постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает
ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки
или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца,
а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со
дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.