Возможно ли вернуть часть денежных средств при задержке з/п?

Здравствуйте. На работе где работал муж в связи с закрытием организации мужа попросили написать заявление по собственному желанию, в противном случае ему не выплатят зарплату за 2,5 месяцев. Муж написал заявление, но зарплату так и не заплатили, объясняя, тем что пока нет денег, но обязательно всё заплатят. Уже прошло 10 месяцев, а денег всё нет. Я знаю, что по закону можно обратится в суд в течении трёх месяцев от задолженности з/п, но муж не обратился т.к. надеялся, что выплатят все деньги, а если обращаться в суд то только выплачивают официальную зарплату. В итоге остался вообще без зарплаты за 2,5 месяца. Скажите пожалуйста можно как то вернуть хоть часть денег? Спасибо.

, Оксана, г. Таганрог
Армине Есаян
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.
Статья 84.1 ТК РФ
В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.
В случае невыплаты заработной платы работнику работодатель обязан согласно ст. 236 Трудового кодекса РФ, выплатить задержанную заработную плату с процентами в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки.
Пишите жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру.

Размер компенсации, если при увольнении не выплатили зарплату,
рассчитывается по специальной формуле. Сумма Компенсации = Сумма
основного долга по зарплате * 1/300 ставка рефинансирования * количество
дней задержки.На компенсацию могут рассчитывать все сотрудники, которым
задержали заработную плату.

Согласно ст. 392 ТК РФ работник имеет право обратиться в суд за разрешением
индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями

первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Предупредите об этих возможных неприятностях своего работодателя, можно устно, можно письменно. Не поймет – в суд на работодателя, со всеми вытекающими процентами к выплате вам расчетных денег.

Образец заявления

Прокурору района (по месту нахождения организации-должника)

от __________________(ФИО),

проживающего по адресу: __________________________ (указать точный адрес проживания либо адрес электронной почты)

заявление

Я, ___________(ФИО), осуществляю (осуществлял) трудовую деятельность в
организации ___________________ (ее наименование и место расположения) в
должности ____________(указать название должности) с ___ (указать
число, когда Вы были трудоустроены) по настоящее время (либо указать
дату увольнения). Руководителем организации (либо моим непосредственным
руководителем) является (являлся) ___________(ФИО). За ________(указать
период задолженности) мне не выплачена заработная плата в размере
_______(указать размер задолженности, указанный в предоставленной Вам
работодателем справке).

Прошу провести проверку соблюдения моих трудовых прав, обратиться в
моих интересах в суд о взыскании с ______ (наименование организации) в
мою пользу задолженности по заработной плате.

_____________________ (подпись)

_____________________ (дата подачи заявления)

Оксана
Клиент, г. Таганрог

Спасибо большое за ответ.