8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли вернуть часть денежных средств при задержке з/п?

Здравствуйте. На работе где работал муж в связи с закрытием организации мужа попросили написать заявление по собственному желанию, в противном случае ему не выплатят зарплату за 2,5 месяцев. Муж написал заявление, но зарплату так и не заплатили, объясняя, тем что пока нет денег, но обязательно всё заплатят. Уже прошло 10 месяцев, а денег всё нет. Я знаю, что по закону можно обратится в суд в течении трёх месяцев от задолженности з/п, но муж не обратился т.к. надеялся, что выплатят все деньги, а если обращаться в суд то только выплачивают официальную зарплату. В итоге остался вообще без зарплаты за 2,5 месяца. Скажите пожалуйста можно как то вернуть хоть часть денег? Спасибо.

Показать полностью
, Оксана, г. Таганрог
Армине Есаян
Армине Есаян
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.
Статья 84.1 ТК РФ
В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.
В случае невыплаты заработной платы работнику работодатель обязан согласно ст. 236 Трудового кодекса РФ, выплатить задержанную заработную плату с процентами в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки.
Пишите жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру.

Размер компенсации, если при увольнении не выплатили зарплату,
рассчитывается по специальной формуле. Сумма Компенсации = Сумма
основного долга по зарплате * 1/300 ставка рефинансирования * количество
дней задержки.На компенсацию могут рассчитывать все сотрудники, которым
задержали заработную плату.

Согласно ст. 392 ТК РФ работник имеет право обратиться в суд за разрешением
индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями

первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Предупредите об этих возможных неприятностях своего работодателя, можно устно, можно письменно. Не поймет – в суд на работодателя, со всеми вытекающими процентами к выплате вам расчетных денег.

Образец заявления

Прокурору района (по месту нахождения организации-должника)

от __________________(ФИО),

проживающего по адресу: __________________________ (указать точный адрес проживания либо адрес электронной почты)

заявление

Я, ___________(ФИО), осуществляю (осуществлял) трудовую деятельность в
организации ___________________ (ее наименование и место расположения) в
должности ____________(указать название должности) с ___ (указать
число, когда Вы были трудоустроены) по настоящее время (либо указать
дату увольнения). Руководителем организации (либо моим непосредственным
руководителем) является (являлся) ___________(ФИО). За ________(указать
период задолженности) мне не выплачена заработная плата в размере
_______(указать размер задолженности, указанный в предоставленной Вам
работодателем справке).

Прошу провести проверку соблюдения моих трудовых прав, обратиться в
моих интересах в суд о взыскании с ______ (наименование организации) в
мою пользу задолженности по заработной плате.

_____________________ (подпись)

_____________________ (дата подачи заявления)

0
0
0
0
Оксана
Оксана
Клиент, г. Таганрог

Спасибо большое за ответ.

Похожие вопросы
Гражданское право
Можно ли вернуть деньги в такой ситуации?
В телеграмм канале начался аукцион на денежные средства, условия были такими, что кто больше скинет денег тот Здравствуйте, у меня сегодня произошла следующая ситуация. В телеграмм канале начался аукцион на денежные средства, условия были такими, что кто больше скинет денег тот и получает денежные средства и возврат своей ставки. С моей кредитной карты были списаны более 50тыс.руб, переводы выполняла не я, вообщем мой телеграмм аккаунт и Сбербанк онлайн были взломаны мошенниками, я связалась с администратором данного аукциона, объяснила причину, отвечала мне девочка по голосу лет 16 не больше, не могла и связать нормально предложение, после того как я сказала что пойду подавать заявление в полицию, она пыталась запугать меня каким то своим юристом, после чего диалог был полностью очищен ею же. Можно ли вернуть деньги в такой ситуации?
, вопрос №4098837, Юлия, г. Москва
Гражданское право
Нужно ли мне вносить денежные средства для разблокировки карты сбербанка чтобы получить денежные средства, у финансовый управляющий?
Нужно ли мне вносить денежные средства для разблокировки карты сбербанка чтобы получить денежные средства, у финансовый управляющий???
, вопрос №4098108, Анатолий Агеев, г. Братск
Взыскание задолженности
Мама подарила денежные средства полученные ею по решению суда решение вступило в законную силу, но судебное
Мама подарила денежные средства полученные ею по решению суда решение вступило в законную силу , но судебное разбирательство продолжается ,апелляция, кассация ,могут ли обратить исполнительное производство в случаях отмены либо пересмотра вступившего в законную силу решения на подаренные денежные средства и соответственно изъять их ,спасибо
, вопрос №4097644, Анатолий, г. Волгоград
Налоговое право
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства?
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства? Квартира в собственности менее 3 лет была.
, вопрос №4096382, Клиент, г. Москва
Трудовое право
Даю письменное согласие на удержание денежных средств из заработной платы, организация отказывает мне и требует вернуть денежные средства в полном размере в течении суток
Потратил командировочные деньги 12000. Даю письменное согласие на удержание денежных средств из заработной платы, организация отказывает мне и требует вернуть денежные средства в полном размере в течении суток. В данный момент я физически это не могу сделать. Как мне поступить? Ржд
, вопрос №4095981, Андрей, г. Ртищево
Дата обновления страницы 11.07.2018