Правомерен ли запрет на выгул собак рядом с домом из-за частного детского сада?

Добрый день! В доме организовали частный детский сад. Дети гуляют на придомовой территории, полянка возле дома,которая огорожена декоративным заборчиком. На этом заборчике появились таблички "выгул собак запрещен". Территория им не принадлежит,территория не оборудованна детской площадкой, и есть склон. Так вот имеют ли они право вещать там табличку,что с собаками гулять нельзя? И вообще могут ли они там гулять с детьми?

, Виктория, г. Новосибирск
Анна Лучникова
Юрист, г. Кемерово

Во-первых дети, это такие же граждане как и вы, и гуляют они где хотят, если это не угрожает их жизни и здоровью, за что собственно и ответсвены воспитатели частного детского сада.

А вот для выгула собак как раз и установлены специальные зоны, которые определены локальными актами Новосибирской области.

Да есть определенное нарушение со стороны дет.сада о выделе территории, но гулять с собакой там вы и так не имеете право.