316 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

316 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Выделение земельного участка

Мы с мужем купили приватизированный участок. К нему примыкает никому не принадлежащий участок, который мы хотели бы получить. Имеем ли мы право подать заявление на выделение нам этого участка, если свой мы купили, а не получили бесплатно? Из разных источников разная информация: кто-то говорит что можно, т.к. свой мы купили, кто-то говорит что нельзя, т.к. в собственности уже есть земля (не важно что купленная). Подскажите пожалуйста.

14 Июня 2012, 17:49, вопрос №9551 наталия, г. Самара
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Тамара
2822
ответа
657
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

В соответсвтии со ст 28 Земельного Кодекса,

Земельные участки из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются гражданам в собственность или в аренду, и гражданам в безвозмездное срочное пользование в случаях, предусмотренных ЗК РФ.

Предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в собственность граждан осуществляется за плату. Предоставление земельных участков в собственность граждан может осуществляться бесплатно в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.

Не допускается отказ в предоставлении в собственность граждан земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, за исключением случаев:изъятия земельных участков из оборота;установленного федеральным законом запрета на приватизацию земельных участков;резервирования земель для государственных или муниципальных нужд.

Исходя из данной нормы, Вы имеете право получить указанный земельный участок в собственность за плату. Ограничений по количеству приобретаемых земельных участков законодательством не установлено.


Согласно со ст. 29 и ст. 30 ЗК РФ, предоставление гражданам земельных участков из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на основании решения исполнительных органов государственной власти или органов местного самоуправления, обладающих правом предоставления соответствующих земельных участков в пределах их компетенции в соответствии со статьями 9, 10 и 11 ЗК РФ
Предоставление земельных участков для строительства из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется с проведением работ по их формированию:1) без предварительного согласования мест размещения объектов;2) с предварительным согласованием мест размещения объектов.

Таким образом, для получения смежного земельного участка в собственность или в аренду Вам необходимо подать специальное заявление в орган местного самоуправления.

Смогу проконсультировать по сбору необходимых документов, а также составить необходимые заявления для получения положительного решения.

С уважением Ф. Тамара

14 Июня 2012, 18:47
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

316 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут