Могу ли я управлять т/с до судебного разбирательства по поводу вождения в нетрезвом виде?

доброго время суток! у меня такая ситуация. месяц назад меня остановили и предложили проити мед освидет. на что я написал отказ. (при этом мне не дали никаких документов) я дальше и продолжал ездить. сегодня меня ще раз остановили и опять попросили пройти мед освид я так же написал отказ(в этот раз дали копии) хотел узнать что мне грозит? и мог ли я управлять т.с до суд.разбирательства

, дмитрий, г. Москва
Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Дмитрий!

доброго время суток! у меня такая ситуация. месяц назад меня остановили и предложили проити мед освидет. на что я написал отказ. (при этом мне не дали никаких документов) я дальше и продолжал ездить. сегодня меня ще раз остановили и опять попросили пройти мед освид я так же написал отказ(в этот раз дали копии) хотел узнать что мне грозит? и мог ли я управлять т.с до суд.разбирательства

Управлять ТС Вы вправе до вступления постановления суда в силу, т.е. после его вынесения в течение 10 дней или после рассмотрения жалобы в апелляционной инстанции. Поскольку еще и суд первой инстанции не принял решение, Вы вправе управлять ТС.

КоАП РФ, Статья 12.26. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения:

1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.