Имеют ли дети сироты льготы на поступление в детский сад?

Здравствуйте,мой ребенок я вляется сиротой т.к. мой муж,отец ребенка,умер. Есть ли у моего ребенка льготы для поступления в садик? И какие нужно принести документы что бы добавить льготу?

, Евгения, г. Ярославль
Татьяна Деркач
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Евгения!

Федеральным законом от 21.12.1996 N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» определено, что «дети-сироты — лица в возрасте до 18 лет, у которых умерли оба или единственный родитель».

Поэтому Ваш ребенок не сирота, у него есть Вы — его мама. Ваша семья является неполной, так как в ней нет папы.

С порядком приема в дошкольные учреждения в г. Ярославля Вы можете ознакомится по адресу: yar-edudep.ru/doshkolnoe_obrazovanie/o_postanovke_na_uchet_detej_v_elektronnuyu_ochered/

Приказом департамента образования мэрии г. Ярославля от 28.04.2010 N 1578 утверждены ПРАВИЛА КОМПЛЕКТОВАНИЯ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ДОШКОЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ И ДОШКОЛЬНЫХ ГРУПП В МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ ГОРОДА ЯРОСЛАВЛЯ (можно найти по адресу lawsrf.ru/region/documents/1416806/)

Пунктом 4 данных Правил определены категории граждан, детям которых места в ДОУ предоставляются на льготных условиях (в первоочередном или внеочередном порядке):

4. Льготы на предоставление мест детям в дошкольных образовательных учреждениях имеют:
— сотрудники милиции;
— сотрудники органов наркоконтроля;
— судьи (федеральные, мировые, арбитражные, военные и др.);
— прокуроры и следователи;
— военнослужащие, военнослужащие внутренних войск. Граждане, призванные на воинскую службу или проходящие службу на воинских должностях (солдат (матросов), сержантов (старшин));
— сотрудники и военнослужащие федеральной (только) пожарной службы;
— граждане, получившие или перенесшие лучевую болезнь и другие заболевания. Инвалиды вследствие чернобыльской катастрофы (распространяется на семьи, потерявшие кормильца из числа граждан, погибших в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС, умерших вследствие лучевой болезни и других заболеваний, возникших в связи с чернобыльской катастрофой, а также на семьи умерших инвалидов, на которых распространялись меры социальной поддержки);
— другие категории граждан в соответствии с федеральным и региональным законодательством.
Первоочередной прием осуществляется при наличии свободных мест в дошкольных образовательных учреждениях.

Статьей 71 Закона ЯО от 19.12.2008 N 65-з (ред. от 14.07.2015) «Социальный кодекс Ярославской области» урегулированы вопросы первоочередного приема в дошкольные образовательные организации:

Статья 71. Первоочередной прием в дошкольные образовательные организации
Первоочередной прием детей из многодетных семей, детей, оставшихся без попечения родителей, детей-инвалидов и детей, один из родителей которых является инвалидом, в дошкольные образовательные организации производится дошкольной образовательной организацией по заявлению их родителей (иных законных представителей).

Если Вы относитесь к какой-то из льготных категорий граждан, то у Вас есть льгота на первоочередной прием ребенка в ДОУ.

Всего хорошего Вам!