1228 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1228 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. ЖКХ

Могут ли потребовать оплату за ЖКХ за 2011 год, если ответственный квартиросъемщик умер?

Существует ли срок давности по уплате долга за коммунальные услуги? Могут ли потребовать оплату за коммунальные услуги за 2011 год, если ответственный квартиросъемщик умер, а квартира с тех пор приватизирована. Приватизация состоялась в 2013 г. А управляющая компания сменилась в 2012 году.

26 Августа 2015, 21:06, вопрос №954665
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Роман
53
ответа
31
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Липецк
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Светлана!

В соответствии с ч.1 статьи 196 Гражданского кодекса РФ — Общий срок исковой давности составляет три года.

При этом, в случае рассмотрения дела о взыскании задолженности в суде, ответчикам необходимо заявить ходатайство о применении срока исковой давности, иначе он не будет применен (ч.2 статьи 199 Гражданского кодекса РФ).

Что касается ухода из жизни ответственного квартиросъемщика, то в соответствии с Жилищным кодексом РФ, члены семьи как нанимателя (ст.69 ЖК РФ) так и собственника (ст. 31 ЖК РФ) имеют те же права и несут те же обязанности, что и наниматель и собственник.

26 Августа 2015, 22:20
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.