Возможно ли погасить кредит частично досрочно?
Здравствуйте!
У меня по одному из кредитов (кредит наличными в отделении банка) имеется задолженность в связи с просрочками по ежемесячным платежам.
Могу ли я погасить кредит досрочно частично при имеющей задолженности?
, Виталий, г. Омск
Дело в том, что я в банк писал заявление чтобы была уменьшена неустойка согласно ст.333 ГК РФ, на что банк мне в письменной форме ответил, что уменьшение неустойки возможно при отсутствии просроченного долга перед банком. Порядок списания денежных средств со счёта в случае долга перед банком как раз и предусматривает списание прежде всего всех неустоек, ну и как тут понимать? Замкнутый круг.
Вот я и думаю как прежде погасить основные просроченные проценты и основной просроченный долг по ежемесячным платежам. Думал написать заявление об изменении списания денежных средств, но врядли банк пойдёт на это, так как во всех программах реструктуризации мне уже было отказано. Банк котегорически не хочет идти ни на какие уступки. А так, если можно гасить досрочно частично, при наличии просрочек, то на основании заявления о досрочном погашении части основного долга, банк не сможет списывать иначе, как того требует заявление. Я не правильно понимаю?
Статья 333 ГК РФ регулирует право суда уменьшить суда неустойку, банк естественно по своему усмотрению этого делать не будет. В остальной части правильно, как бы не производились платежи — сначала гаситься неустойка, а потом сумма основного долга. Ну естественно банк не будет менять порядок установленный, так как это не в его пользу