Может ли мать-одиночка получать пособие при отказе супруга от прав?

Здравствуйте, я разведена с мужем. я хотела бы узнать если муж пишет отказную на ребенка, буду ли я получать как мать одиночка. или настаивать на выплате алиментов.

, Ольга, г. Киров
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Отказаться от ребенка нельзя. Можно только сделать так, что кто-то его усыновит.

Либо оспаривание отцовства через суд.

Просто взять и отказаться от ребенка, чтобы исключили запись в ЗАГСЕ — нельзя.

Взыскивайте алименты через суд, если Вы не сможете прийти к соглашению по этому вопросу.

Ольга
Клиент, г. Киров

Алименты он платит, но очень маленькие. И он хочет отказаться от ребенка чтобы я получала как мать одиночка, такое возможно разве?

Алексей Ломакин
Юридическая компания "Юридическая фирма "Защита Ваших Прав"", г. Ульяновск

Добрый вечер, Ольга! Понятия «отказ от ребенка» в Российском праве не существует! Родители могут быть лишены родительских прав в судебном порядке при злостном уклонении от исполнения возложенных законом обязанностей родителя. При этом, утрачивая права родителя, они не освобождаются от обязанностей! В Вашем случае будет целесообразным обратиться в суд с иском к своему бывшему мужу о взыскании алиментов. Надеюсь, наша консультация явилась для Вас полезной! Удачи Вам!))