Здравствуйте, Марина!
С главой муниципального образования не заключается ни трудовой договора, ни контракт, так как это лицо является выборным.
Федеральный закон от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ«Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»
Статья 36. Глава муниципального образования
1. Глава муниципального образования является высшим должностным лицом муниципального образования и наделяется уставом муниципального образования в соответствии с настоящей статьей собственными полномочиями по решению вопросов местного значения.
2. Глава муниципального образования в соответствии с законом субъекта Российской Федерации и уставом муниципального образования:
Информация об изменениях:
Федеральным законом от 3 февраля 2015 г. N 8-ФЗ в пункт 1 части 2 статьи 36 настоящего Федерального закона внесены изменения, вступающие в силу по истечении тридцати дней после дня официального опубликования названного Федерального закона
См. текст пункта в предыдущей редакции
1) избирается на муниципальных выборах, либо представительным органом муниципального образования из своего состава, либо представительным органом муниципального образования из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса. В поселении, в котором полномочия представительного органа муниципального образования осуществляются сходом граждан, глава муниципального образования избирается на сходе граждан и исполняет полномочия главы местной администрации;
2) в случае избрания на муниципальных выборах либо входит в состав представительного органа муниципального образования с правом решающего голоса и исполняет полномочия его председателя, либо возглавляет местную администрацию;
3) в случае избрания представительным органом муниципального образования из своего состава исполняет полномочия его председателя с правом решающего голоса либо возглавляет местную администрацию. Полномочия депутата представительного органа муниципального образования, избранного главой данного муниципального образования, возглавляющим местную администрацию, прекращаются;
4) не может одновременно исполнять полномочия председателя представительного органа муниципального образования и полномочия главы местной администрации;
Статья 2. Основные термины и понятия
должностное лицо местного самоуправления — выборное либо заключившее контракт (трудовой договор) лицо, наделенное исполнительно-распорядительными полномочиями по решению вопросов местного значения и (или) по организации деятельности органа местного самоуправления;
Если нет, где прописываются его рабочее время, денежное содержание и выплата ему премий т.д.?
Марина
Статья 17. Денежное содержание главы муниципального образования, осуществляющего полномочия на постоянной основе
1. Главе муниципального образования гарантируется денежное содержание. Право на получение денежного содержания возникает у главы муниципального образования со дня его вступления в должность.
2. Расходы на денежное содержание главы выделяются отдельной строкой в ведомственной классификации местного бюджета.
3. Денежное содержание главы муниципального образования состоит из должностного оклада, компенсационных и стимулирующих выплат. Компенсационными выплатами являются надбавки к должностному окладу, связанные с особыми условиями труда и режимом работы. Стимулирующими выплатами являются доплаты к должностному окладу за высокий уровень профессиональной квалификации, инициативу, конкретные результаты в работе.
4. Размер должностного оклада главы муниципального образования устанавливается настоящим Законом в зависимости от численности населения муниципального образования (в ред. от 29.12.2003 N 189).
5. К компенсационным выплатам относятся:
а) надбавка к должностному окладу за особые условия труда;
б) надбавка к должностному окладу за работу со сведениями, составляющими государственную тайну;
в) надбавка к должностному окладу за осуществление государственных полномочий;
г) районный коэффициент;
д) процентная надбавка к заработной плате главам, работающим в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера.
6. К стимулирующим выплатам относятся:
а) надбавка за выслугу лет;
б) надбавка к должностному окладу за ученую степень (звание);
в) премии по результатам работы.
По сути на выборное лицо не распространяется нормы о рабочем времени в соответствии с Трудовым кодексом, поэтому уволить за прогулы его уволить нельзя.
Если он не будет исполнять свои обязанности, то через процедуру его могут лишить полномочий, согласно Уставу М.О.
Уважаемая Марина! В дополнение: с главой заключается трудовой договор согласно положениям Федерального закона от 02.03.2007 №25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации», при этом подписание такого контракта от имени муниципального образования производится либо председателем законодательного органа либо иным лицом, как описано в Уставе муниципального образования (либо иных правовых актах)