В какую организацию подать жалобу, если мне установили бракованную дверь?

Здравствуйте! Подскажите, куда обращаться - в Роспотребнадзор или общество по защите прав потребителей? Ситуация следующая: неделю назад нам установили входную дверь, она оказалась бракованной (на внутренней стороне большая вмятина). Установщик поначалу обещал исправить все сам, чтобы мы не обращались к хозяину фирмы, потом отключил телефон. Мы пытались созвониться с продавцом в течение недели, он то не отвечал, то в итоге начал хамить и делать вид, что нас не знает. В итоге снова перестал отвечать на звонки. Пошли проконсультироваться с адвокатом, на что нам вместо помощи начали читать лекцию, что мы сами виноваты, что товарный чек это не документ и прочее. А про Роспотребнадзор сказали, что если продавец не настроен удовлетворить требование покупателя, то обращаться бесполезно, что максимум могут выписать штраф продавцу в пределах трех тысяч рублей и ему будет выгоднее их заплатить, чем менять нам дверь. Подскажите, есть ли шанс добиться замены двери и в какую организацию обратиться?

, Евгения, г. Ростов-на-Дону
Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Евгения, здравствуйте!

Товарный чек является документом, подтверждающим заключение договора купли — продажи двери.

Подскажите, пожалуйста, подписывали ли Вы какие либо документы, подтверждающие факт передачи Вам двери и осуществление её монтажа?

В товарном чеке указана только дверь или и услуги по монтажу?

Что касается обращений в указанные Вами организации, то Роспотребнадзор вправе рассмотреть Вашу жалобу и привлечь продавца к административной ответственности в случае, если выявит нарушения с его стороны.

Общество по защите прав потребителей не наделено ни контрольными, ни надзорными функциями. В функции этой организации входит представление интересов потребителей во взаимоотношениях с продавцами и исполнителями, а также в суде.

Евгения
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Нет, никаких документом мне на подпись продавцом предоставлено не было. В товарном чеке указаны: артикул и стоимость самой двери и то, что замер, доставка и установка - 0 рублей.