Правомерно ли условие договора об увеличении и уменьшении площади квартиры по ДДУ?

При заказе тех паспорта выяснилось, что площадь квартиры по факту меньше чем указано в свидетельстве и в подписанном акте приемки-передачи на 0,89 м. В договоре долевого участия в одном из пунктов прописано, что возмещается уменьшение/увеличение площади более чем на 3 % от указанной в договоре. Не противоречит ли это закону о защите прав потребителя или иному закону. Или я могу потребовать вернуть уплаченные деньги за недополученные площади, несмотря на то, что разница менее 3%. Спасибо

  • image
    .jpg
  • image
    .jpg
, Ксения, г. Омск

Добрый день!
Условие договора, ограничивающее право дольщика на соразмерное уменьшение стоимости приобретенной квартиры и возмещение разницы в стоимостном выражении в случае расхождения (в меньшую сторону) данных фактического учета площади квартиры (по техническому паспорту) с проектными данными, указанными в договоре, нарушает права потребителей, поскольку противоречит статье 7 Закона об участии в долевом строительстве и статье 29 Закона о защите прав потребителей. Об этом свидетельствует многочисленная судебная практика — (Постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 14.01.2010 по делу N А46-14308/2009, от 06.09.2010 по делу N А27-714/2010 и
от 11.11.2010 по делу N А27-4278/2010, Семнадцатого арбитражного апелляционного
суда от 16.08.2011 N 17АП-6723/2011-АК), в т.ч. Определение Верховного суда
Республики Коми от 20.08.2012 по делу N 33-3496АП/2012г.

Ксения
Клиент, г. Омск

Значит могу заказывать новый тех план и и новое свидетельство и с ними уже идти к Застройщику с требованием выплатить за недополученную площадь?

Да, все верно.

Застройщик навряд ли вернет деньги добровольно, придется обращаться в суд. Лично приходилось с таким сталкиваться...

Я бы еще посоветовал в Роспотребнадзор обратиться с жалобой.