Каким образом вернуть ошибочно уплаченные деньги по и/п?

Здравствуйте! Купили машину и при переоформлении документов оказалось, что она в аресте. По исполнительному производству бывшего хозяина мы заплатили все долги за этого человека. Но ошибочно перечислили оплату судебным приставам другого р-на. Было написано заявление о возврате. Там же была описана вся ситуация и указан наш р/сч (с которого собственно и были оплачены долги). При этом мы повторно заплатили эту сумму приставам нужного р-на. когда мы повторно обратились узнать почему до сих пор деньги не вернули, оказалось что их перечислили человеку за которого мы платили! Более того, т.к. у него много долгов их сразу списали в счет их погашения! Как теперь нам вернуть эти деньги?

, Виктория, г. Калининград
Оксана Бражникова
Юрист, г. Москва

Виктория, добрый вечер!

После ознакомления с постановлением о распределении взысканных денежных средств и определения должностных лиц, допустивших ошибку, Вам, скорее всего, будет необходимо обжаловать действия судебного-пристава исполнителя, а также старшего судебного пристава, являющегося распорядителем денежных средств, находящихся на депозитном счете отдела судебных приставов (ч. 2 ст. 10 ФЗ «О судебных приставах»).

В соответствии с ч. 2 ст. 123 ФЗ «Об исполнительном производстве», жалобу на постановление судебного пристава-исполнителя, утвержденное старшим судебным приставом, постановление старшего судебного пристава, заместителя главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, на их действия (бездействие) Вам необходимо будет подать главному судебному приставу Калининградской области.

Обратите внимание, что согласно ст. 122 ФЗ «Об исполнительном производстве», жалобу необходимо подать в 10-дневный срок с момента, когда Вам стало известно о вынесении данного постановления.

С уважением,
Бражникова Оксана