Можно ли выставлять счета организациям ИП на ЕНВД и получать деньги на р/с?

Ип на ЕНВД розничная торговля строительными материалами можем ли мы выставлять счета организациям которые покупают у нас стройматериалы для собственных нужд и получать деньги на расчетный счет в банке.

, Лилия, г. Горячий Ключ
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Лилия, нет разницы кто именно у Вас покупает. Вы все равно торгуете товаром в розницу. Поэтому Ваше беспокойство относительно того, что Вы из-за этого слетите с TYDl не имеют оснований. Вы позиционируете себя как розничная торговля, а оплата безналичным расчетом ничего в этом статусе не меняет. Главное — вагонами не продавайте.

Анна Цепнер
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Лилия.

В отношении ЕНВД не всё так очевидно. Постановление АС Уральского округа от 22 октября 2014 № Ф09-6861/14 тому подтверждение. По мнению суда одним из признаков, позволяющих отличить розничную куплю- продажу от поставки, является конечная цель использования покупателем приобретенного товара, а также документы, которые вы будете выставлять своим покупателям.

Источник: http://legal-es.ru/argumenty-protiv-envd-tovarnye-nakl/