272 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

272 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Можно ли перевести из жилого помещения в нежилое часть квартиры

Здравствуйте. У меня есть на первом этаже в доме четырехкомнатная квартира. я хочу отделить одну комнату и перевести её в нежилую, ту которая выходит на улицу, и соответственно начать в ней свой бизнес. возможно ли это? я вот статью вычитал. и решил проконсультироваться. если нельзя перевести то как можно это обойти

Статья 22. Условия перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение

2. Перевод жилого помещения в нежилое помещение не допускается, если доступ к переводимому помещению невозможен без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям, или отсутствует техническая возможность оборудовать такой доступ к данному помещению, если переводимое помещение является частью жилого помещения либо используется собственником данного помещения или иным гражданином в качестве места постоянного проживания, а также если право собственности на переводимое помещение обременено правами каких-либо лиц.

06 Июня 2013, 13:21, вопрос №95364
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Антон
217
ответов
48
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Артем.

Невозможен перевод из жилого в нежилое в следующих случаях:

а) Если в помещение, предназначенное для перевода, можно попасть только через помещения, которые используются для прохода на территорию жилых объектов.

б) Если с технической стороны невозможно обеспечить свободный доступ к переводимому помещению.

в) Если помещение, предназначенное для перевода, представляет собой часть жилого помещения.

г) Если переводимый объект эксплуатируется собственником или другим лицом для постоянного проживания.

д) Если существует обременение права собственности.

Перевод осуществляет местное самоуправление.

14 Апреля 2018, 12:42
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

272 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут