Можно ли после выкупа доли в квартире разделить приватизацию квартиры между собой и детьми?

здравствуйте, у меня двое несовершеннолетних детей, квартира в которой я проживаю приватизирована на мою мать и старшего сына, мать хочет чтоб я выкупила её долю, но если я выкуплю у неё долю в моей доле будут я и оба моих сына и ещё доля старшего сына в этой квартире, у меня вопрос: после выкупа доли матери смогу ли я разделить приватизацию всей квартиры на три равные части между мной и двумя моими сыновьями

, ольга, г. Усть-Илимск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

здравствуйте, у меня двое несовершеннолетних детей, квартира в которой я проживаю приватизирована на мою мать и старшего сына, мать хочет чтоб я выкупила её долю, но если я выкуплю у неё долю в моей доле будут я и оба моих сына и ещё доля старшего сына в этой квартире, у меня вопрос: после выкупа доли матери смогу ли я разделить приватизацию всей квартиры на три равные части между мной и двумя моими сыновьями
ольга

Сколько долей у матери и сколько у Вашего старшего сына? И почему Вам необходимо оформить сразу на себя и двух детей? Вы будете использовать средства Материнского капитала?

ольга
Клиент, г. Усть-Илимск

у них 1\2 равные доли, если буду выкупать то только за материнский капитал так как других средств у меня нет, старшему 15 лет и я хочу чтоб у нас были равные доли, чтоб в дальнейшем он не смог выгнать меня с квартиры говоря мне что у него доля больше

Выгнать из квартиры и так не сможет, даже если будет доля больше. К сожалению уменьшить долю старшего сына у Вас не получится, так как это будет нарушения прав несовершеннолетнего. Чтобы уменьшить его долю, Вам необходимо будет предоставить ему взамен долю в другом помещении, равной отчуждаемой, либо рыночную стоимость его доли зачислить на его счет. Другого варианта нет.