Надо ли отрабатывать перед увольнением после отпуска по уходу за ребенком?

Здравствуйте. Я находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет. 18 августа мне надо было выйти на работу, но я написала заявление на отпуск за свой счет на две недели, т.е. 1 сентября мне надо выходить на работу. Но я нашла другую работу и хочу уволиться. Если я напишу заявление на увольнение допустим с 27 августа, может ли мне работодатель попросить отработать две недели? Или отработка не обязательна, т.к. я напишу заявление об увольнении заранее, т.е. до 1 сентября? Спасибо за ответ

, Лилия,
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Руководитель вправе вас заставить отрабатывать. Договаривайтесь с ним. Если скажет отрабатывать, то пишите заявление завтра же.

Лилия
Клиент

Галина, могу ли я переписать свое заявление "об отпуске за свой счет" добавив текст "с последующим увольнением"? или все равно придется отрабатывать?

Теперь уже не можете переписать.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Лилия. Работник обязан предупредить работодателя о предстоящем увольнении за две недели. Поэтому работодатель не должен ничего просить. Он может вас либо уволить до истечения двухнедельного срока — по соглашению сторон, если посчитает возможным, либо не увольнять, если такова производственная необходимость и у него нет намерения уволить вас раньше.

Соответственно, пишите заявление об увольнении с учетом двухнедельного срока отработки, если прийти к соглашению не удастся..

Лилия
Клиент

Татьяна, могу ли я переписать свое заявление "об отпуске за свой счет" добавив текст "с последующим увольнением"? или все равно придется отрабатывать?

Татьяна, могу ли я переписать свое заявление «об отпуске за свой счет» добавив текст «с последующим увольнением»? или все равно придется отрабатывать?

Закон такую возможность не предусматривает, приказ работодатель должен был издать именно об отпуске, заявление об увольнении — самостоятельное заявление.

Срок для отработки начинает течь с момента уведомления работодателя работником, поэтому вопрос вообще не упирается в формальность — дополнить уже поданное заявление, или нет. От этого работодатель не станет уведомленным за две недели.

Поэтому, опять же, все зависит от усмотрения работодателя. Если он будет не против — написать можно. Однако в этом случае ничто не мешает ему уволить вас и без заявления, написанного задним числом.

Кочетков Дмитрий
Адвокат, г. Ульяновск

Добрый день!

Называть это «отработкой» не совсем правильно.

Законодатель говорит об обязанности работника предупредить работодателя о предстоящем расторжении трудового договора не позднее чем за две недели ТК РФ. При этом он может и не выполнять свои трудовые функции — находится, например, в отпуске, на больничном и т.д. Решающее значение здесь имеет факт письменного предупреждения работодателя об увольнении

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексоми иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Открыть полный текст документа