8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
150 ₽
Вопрос решен

Как не платить пени за квартплату?

Работаю в частной компании. Зарплату получаю ежемесячно 15 числа. Как только получаю деньги, тут же иду в банк и оплачиваю сразу же все коммунальные платежи. Но мне все равно ежемесячно на лицевой счет начисляется пеня за то, что я плачу не вовремя. Звонила в управляющую компанию. Сказали, что я обязана платить за квартплату до 10 числа каждого месяца. Но откуда я возьму деньги на квартиру (а они не маленькие), если зарплату я получаю только 15-го числа. Я же тут не виновата, что на работе мне так платят зарплату. Я же в результате все оплачиваю, долгов никаких нет. Как мне быть тогда в такой ситуации? Могу я что-то сделать?

14 июня 2012, 11:36, Галина, г. Омск
Кирилл Кочергин
Кирилл Кочергин
Юрист, г. Пермь

Сроки внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги установлены ст. 155 ЖК, согласно которой плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе (далее - иной специализированный потребительский кооператив).

Изменение и (или) расторжение договора управления многоквартирным домом осуществляются в порядке, предусмотренном гражданским законодательством. В вашем случае вы вряд ли найдете основания для его изменения.

Поэтому пересмотреть срок уплаты не получится и начисление пени правомерно.

14 июня 2012, 11:40
0
0
0
0

Каким образом работодатель нарушает ТК, выплачивая зарплату 15 числа? ст. 136 ТК: Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором. В месяце 30 (31) дней - 15 выплатил, за полмесяца.

14 июня 2012, 14:13

Извиняюсь, не допонял сначала, что речь про зарплату за предыдущий месяц, а не про аванс :)

14 июня 2012, 17:40
Консультация юриста бесплатно
Артём Верхеев
Артём Верхеев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В дополнение могу сказать, что зарплату Вам должны платить не реже 1 раза в 2 недели (п. 136 Трудового кодекса РФ).

Тут можно посоветовать только постараться так распределить свои расходы, чтобы платить квартплату вовремя.

14 июня 2012, 11:52
0
0
0
0
Сергей Воронин
Сергей Воронин
Юрист,

Вы также можете написать письмо в управляющую компанию и указать что вы можете оплачивать коммунальные платежи 15 числа каждого месяца, так как получаете зарплату 15 числа и попросить не начислять Вам пени.

14 июня 2012, 11:54
0
0
0
0
Римма Спирина
Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Добрый день!

Включение пени в ЕПД неправомерно. Вам должны пени отдельным рассчетным документом присылать. Об этом подробно в статье "Очередность погашения пеней и основного долга по квартплате. Шоломова Е.В. "Жилищно-коммунальное хозяйство: бухгалтерский учет и налогообложение", 2011, N 7. Источник - СПС. Консультант-Плюс.

"Согласно п. 14 ст. 155 ЖК РФ лица, которые несвоевременно и (или) не полностью внесли плату за жилое помещение и коммунальные услуги (должники), обязаны уплатить кредитору пени в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно. Увеличение предусмотренного настоящей нормой размера пеней не допускается.

В пп. "а" п. 50 Правил предоставления коммунальных услуг ( Утверждены Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 N 307), говорится о том, что исполнитель имеет право требовать внесения платы за потребленные коммунальные услуги, а также (в случаях, установленных федеральными законами и договором) уплаты неустоек (штрафов, пеней). В пп. "з" п. 52 Правил сказано: потребитель обязан своевременно и в полном объеме вносить плату за коммунальные услуги. В случае невнесения в установленный срок этой платы потребитель уплачивает исполнителю пени в размере, установленном ЖК РФ, что не освобождает потребителя от внесения платы за коммунальные услуги. Пунктом 78 Правил закреплено: лица, которые несвоевременно и (или) не полностью внесли плату за коммунальные услуги (должники), обязаны уплатить исполнителю пени в размере, установленном п. 14 ст. 155 ЖК РФ".

В силу п. 39 Правил предоставления коммунальных услуг размер неустоек (штрафов, пеней) за нарушение потребителем условий договора, рассчитанных в соответствии с федеральными законами и договором, указывается исполнителем в отдельном документе, направляемом потребителю в течение пяти рабочих дней. Ситуация, когда управляющая организация включает размер пени в платежный документ за месяц, следующий после неоплаченного, не дожидаясь погашения долга, не соответствует положениям законодательства, так как в расчете пени используется ставка рефинансирования, действующая на момент внесения платежа. Для расчета размера пеней необходимо установить период просрочки. Его начало приходится на предусмотренный срок внесения платы. Согласно п. 1 ст. 155 ЖК РФ это 10-е число месяца, следующего за истекшим, иной срок может быть установлен договором управления. Окончание периода просрочки - день фактической оплаты долга".

А на работе Ваш работодатель нарушает трудовое законодательство, Вам обязаны 2 раза в месяц выплачивать заработную плату. Ст. 136 ТК РФ. "Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором".

14 июня 2012, 11:56
1
0
1
0
Лев Сигал
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Уважаемый клиент, у Вас есть два не взаимоисключающих пути. Во-первых, если Вы в состоянии, то советую вносить оплату за ЖКУ на месяц вперёд, просто экстраполируя на следующий месяц счёт за предыдущий. Во-вторых, потребуйте от Вашего работодателя соблюдения трудового законодательства (оно касается предприятий всех форм собственности, хотя многие не юристы заблуждаются и полагают, что частному предпринимателю закон якобы не писан). Можете пригрозить ему жалобой в трудовую инспекцию, имеющую полномочия вынести ему официальное предписание и наложить на него штраф (это довольно распространённая практика по нарушениям подобного рода).

14 июня 2012, 13:27
0
0
0
0

Коллега Кирилл Дмитриевич, Ваша шутка оценена.

14 июня 2012, 16:41

Уважаемый клиент, Вы догадались и сами, как я надеюсь, что внести оплату на месяц вперёд Вам достаточно будет единожды. Далее она будет автоматически переноситься на следующий месяц (если Вы, разумеется, будете по-прежнему аккуратно оплачивать выставленные счета и если стоимость ЖКУ не вырастет).

Очень жаль, что Вы исключаете предъявление требований к работодателю, но тут я Вас вполне понимаю. Хотя совсем не обязательно вести диалог в конфликтном ключе и прижимать его к стенке. Можно даже предложить ему такой оригинальный вариант как оплата Ваших пеней. :-)

16 июня 2012, 09:14
Ольга Шевченко
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

вероятно, вариант а), так как вариант б) сомнителен.

15 июня 2012, 14:26
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Желаю узнать, имею права не платить пени и по-нормативам их выдуманым расценкам, я согласна купить и оплатить
Доброе время суток, вам. У меня сложилась не очень приятная ситуация. Я проживаю на данный момент на Ямале (2018 с июня месяца) , а прописана в Омской области, город Тара. Приезжала к родителям на 2-3дня, в сентебре 2018года заплатила на перед, так в доме не кто не проживает. Здесь приехала и увидела, что меня заставляют, через суд заплатить пени и по нормативам электроэнергии и замену счетчика. Желаю узнать, имею права не платить пени и по-нормативам их выдуманым расценкам, я согласна купить и оплатить установку счетчика, а на думанные пени и выдуманные нормативы отказываюсь платить, я платила по счетчику постоянно и регулярно, чеки это потверждают.
29 марта 2020, 13:45, вопрос №2727421, Анастасия Мегеть, г. Новосибирск
2 ответа
ЖКХ
Могу ли я не платить пени в данном случае?
Добрый день. Проживаю в городе Салават. Прикрепелен к ЖЭУ-14 ООО "Жилкомзаказчик". ЖКХ прислал квитанцию по оплате коммунальных услуг в размере 187000 рублей, плюс к ним пени 77000 рублей, по телефону выяснил что есть еще другие пени в размере 44000 рублей. Хотелось бы выяснить следующий вопрос. 1) Могу ли я первым делом оплатить задолженность по коммунальным услугам (187 т.р.), но при этом не платить пени? Далее их уменьшить по ст, 333, т.к. пени очень огромные и нет возможности выплатить такие суммы, являюсь пенсионером и пенсия 7000 рублей, которая никак не позволяет выплатить пени. 2) Насколько возможно уменьшить пени, учитывая что я пенсионер и какие документы необходимо предоставить в суд? 3) Задолженности с 2015 по 2018 год. Могу ли я попросить сделать перерасчет с 2015 по 01.01.2017 год (счетчики не установлены, но есть техническая возможность), если у меня дочь обучается с 2014 года по настоящее время в другом городе (справки от университета имеется, но ранее ни разу не подавали заявление)? 4) после письменного обращения в ЖКХ, если получен отказ, в какие органы обращаться? 5)Если есть подозрение на мошенничество ЖКХ подскажите обращаться в прокуратуру, чтобы проверили по всем статьям?
14 марта 2018, 22:14, вопрос №1935146, Ришат, г. Салават
1 ответ
Жилищное право
Как ТСЖ не платить пени за кап ремонт региональному оператору?
У нас Тсж, 2 года уже не платим за кап ремонт региональном оператору. Случилось чудо мы открыли спец счет, но деньги переведут на счет только с начала нового года. В квитанциях приходят пени. Если мы уходим на собственный счет, как не платит пени регион.оператору? Услуга не предоставлена, а просто пени ему выплатить, махинежем попахивает , за что?
23 марта 2017, 17:33, вопрос №1583029, Елена, г. Нижний Новгород
1 ответ
Налоговое право
Как не платить пени за транспортный налог?
Как не платить пени за транспортный налог? Налог 25000 за несколько лет. Пени 6т.р. с копейками. Можно не платить пени?
02 ноября 2016, 17:53, вопрос №1429028, Марсель, г. Уфа
2 ответа
Взыскание задолженности
Можно ли сделать так, что бы не платить пени по долгу за квартиру?
долг за квартиру 59000 руб. из них 15000 пени,можно ли сделать так ,что бы не платить пени? Сейчас ежемесячно плачу квартплату,но долг растет
18 февраля 2016, 08:04, вопрос №1148949, юлия, г. Каменск-Уральский
1 ответ
Дата обновления страницы 21.07.2016