Как не платить пени за квартплату?

Работаю в частной компании. Зарплату получаю ежемесячно 15 числа. Как только получаю деньги, тут же иду в банк и оплачиваю сразу же все коммунальные платежи. Но мне все равно ежемесячно на лицевой счет начисляется пеня за то, что я плачу не вовремя. Звонила в управляющую компанию. Сказали, что я обязана платить за квартплату до 10 числа каждого месяца. Но откуда я возьму деньги на квартиру (а они не маленькие), если зарплату я получаю только 15-го числа. Я же тут не виновата, что на работе мне так платят зарплату. Я же в результате все оплачиваю, долгов никаких нет. Как мне быть тогда в такой ситуации? Могу я что-то сделать?

, Галина, г. Омск
Кирилл Кочергин
Юрист, г. Пермь

Сроки внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги установлены ст. 155 ЖК, согласно которой плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе (далее - иной специализированный потребительский кооператив).

Изменение и (или) расторжение договора управления многоквартирным домом осуществляются в порядке, предусмотренном гражданским законодательством. В вашем случае вы вряд ли найдете основания для его изменения.

Поэтому пересмотреть срок уплаты не получится и начисление пени правомерно.

Каким образом работодатель нарушает ТК, выплачивая зарплату 15 числа? ст. 136 ТК: Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором. В месяце 30 (31) дней - 15 выплатил, за полмесяца.

Извиняюсь, не допонял сначала, что речь про зарплату за предыдущий месяц, а не про аванс :)

Артём Верхеев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В дополнение могу сказать, что зарплату Вам должны платить не реже 1 раза в 2 недели (п. 136 Трудового кодекса РФ).

Тут можно посоветовать только постараться так распределить свои расходы, чтобы платить квартплату вовремя.

Сергей Воронин
Юрист

Вы также можете написать письмо в управляющую компанию и указать что вы можете оплачивать коммунальные платежи 15 числа каждого месяца, так как получаете зарплату 15 числа и попросить не начислять Вам пени.

Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Добрый день!

Включение пени в ЕПД неправомерно. Вам должны пени отдельным рассчетным документом присылать. Об этом подробно в статье "Очередность погашения пеней и основного долга по квартплате. Шоломова Е.В. "Жилищно-коммунальное хозяйство: бухгалтерский учет и налогообложение", 2011, N 7. Источник - СПС. Консультант-Плюс.

"Согласно п. 14 ст. 155 ЖК РФ лица, которые несвоевременно и (или) не полностью внесли плату за жилое помещение и коммунальные услуги (должники), обязаны уплатить кредитору пени в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно. Увеличение предусмотренного настоящей нормой размера пеней не допускается.

В пп. "а" п. 50 Правил предоставления коммунальных услуг ( Утверждены Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 N 307), говорится о том, что исполнитель имеет право требовать внесения платы за потребленные коммунальные услуги, а также (в случаях, установленных федеральными законами и договором) уплаты неустоек (штрафов, пеней). В пп. "з" п. 52 Правил сказано: потребитель обязан своевременно и в полном объеме вносить плату за коммунальные услуги. В случае невнесения в установленный срок этой платы потребитель уплачивает исполнителю пени в размере, установленном ЖК РФ, что не освобождает потребителя от внесения платы за коммунальные услуги. Пунктом 78 Правил закреплено: лица, которые несвоевременно и (или) не полностью внесли плату за коммунальные услуги (должники), обязаны уплатить исполнителю пени в размере, установленном п. 14 ст. 155 ЖК РФ".

В силу п. 39 Правил предоставления коммунальных услуг размер неустоек (штрафов, пеней) за нарушение потребителем условий договора, рассчитанных в соответствии с федеральными законами и договором, указывается исполнителем в отдельном документе, направляемом потребителю в течение пяти рабочих дней. Ситуация, когда управляющая организация включает размер пени в платежный документ за месяц, следующий после неоплаченного, не дожидаясь погашения долга, не соответствует положениям законодательства, так как в расчете пени используется ставка рефинансирования, действующая на момент внесения платежа. Для расчета размера пеней необходимо установить период просрочки. Его начало приходится на предусмотренный срок внесения платы. Согласно п. 1 ст. 155 ЖК РФ это 10-е число месяца, следующего за истекшим, иной срок может быть установлен договором управления. Окончание периода просрочки - день фактической оплаты долга".

А на работе Ваш работодатель нарушает трудовое законодательство, Вам обязаны 2 раза в месяц выплачивать заработную плату. Ст. 136 ТК РФ. "Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором".

Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Уважаемый клиент, у Вас есть два не взаимоисключающих пути. Во-первых, если Вы в состоянии, то советую вносить оплату за ЖКУ на месяц вперёд, просто экстраполируя на следующий месяц счёт за предыдущий. Во-вторых, потребуйте от Вашего работодателя соблюдения трудового законодательства (оно касается предприятий всех форм собственности, хотя многие не юристы заблуждаются и полагают, что частному предпринимателю закон якобы не писан). Можете пригрозить ему жалобой в трудовую инспекцию, имеющую полномочия вынести ему официальное предписание и наложить на него штраф (это довольно распространённая практика по нарушениям подобного рода).

Коллега Кирилл Дмитриевич, Ваша шутка оценена.

Уважаемый клиент, Вы догадались и сами, как я надеюсь, что внести оплату на месяц вперёд Вам достаточно будет единожды. Далее она будет автоматически переноситься на следующий месяц (если Вы, разумеется, будете по-прежнему аккуратно оплачивать выставленные счета и если стоимость ЖКУ не вырастет).

Очень жаль, что Вы исключаете предъявление требований к работодателю, но тут я Вас вполне понимаю. Хотя совсем не обязательно вести диалог в конфликтном ключе и прижимать его к стенке. Можно даже предложить ему такой оригинальный вариант как оплата Ваших пеней. :-)

Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

вероятно, вариант а), так как вариант б) сомнителен.