Требуется ли разрешение на вывоз ребенка в РФ?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, нужно ли разрешение на вывоз ребенка, если я в разводе и живу в ЛНР, хочу оздоровить ребенка на море, выехать в Севастополь (РФ).

при разводе, разрешение не дал, алименты он нам не платит, где он находится, я не знаю.

, Елена, г. Казань
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Елена!

Отец ребенка записан в его свидетельство о рождении или стоит прочерк?

Елена
Клиент, г. Казань

Добрый день! В графе отец, в свидетельстве о рождении, вписан отец моего сына

Тогда два варианта:

1. Исковое заявление в суд о вывозе ребенка на отдых в Российскую Федерацию без согласия отца.

2. Воспользоваться помощью Общественного движения «Свободный Донбасс» (есть такое движение, по крайней мере посоветуют куда обратиться).

И есть ещё один момент (но насколько он реализуем навряд ли кто скажет и он довольно рискованный): Так как Украина не признает вхождение Крыма в состав Российской Федерации и считает его украинским, то получить специальное разрешение на въезд в Крым Вас и Вашего ребенка. согласно ч. 6 ст. 10 Закона Украины от 15.04.2014 г. о временной оккупации Крыма:

6. Форма
специального разрешения утверждается в порядке, определенном Министерством
внутренних дел Украины и Службой безопасности Украины, и издается центральным
органом исполнительной власти, реализующим государственную политику в сфере
миграции (иммиграции и эмиграции), в том числе противодействия нелегальной
(незаконной) миграции, гражданства, регистрации физических лиц, беженцев и
других определенных законодательством категорий мигрантов.