Требуется ли согласие бывшего супруга?

Добрый день! Хочу подарить несовершеннолетнему сыну (10 лет) квартиру. В квартире прописаны и я сын. Я в разводе. Квартира принадлежит мне на праве собственности, приобретена до брака в ипотеку. Частично ипотека закрывалась во время брака.

Вопросы:

1. требуется ли нотариальное заверение сделки?

2. требуется ли согласие бывшего супруга?

, Екатерина, г. Москва

Екатерина, добрый день.

Нотариус  нужен.
Дарение квартиры (недвижимости) несовершеннолетнему сейчас оформляют с обязательным нотариальным удостоверением договора, плюс нотариус дальше сам отправляет документы в Росреестр.
Согласие бывшего супруга, скорее всего, потребуется.
Хотя квартира куплена до брака, часть ипотеки гасилась уже в браке, и такие объекты суды и Росреестр часто рассматривают как совместно нажитое имущество в соответствующей доле, даже если оформлено только на вас.
Поэтому на практике при дарении квартиры/доли ребенку регистратор и нотариус обычно требуют нотариальное согласие супруга, если есть риск, что имущество признают совместным; формально вы уже в разводе, но речь идет о правах бывшего супруга на совместно оплаченный объект.
По‑хорошему, вам нужно разобрать:

как и когда заключался кредитный договор;
чем и в какие периоды гасилась ипотека (есть ли доказательства, что после брака платили только вы и за свой счет);
были ли брачный договор или соглашения о разделе имущества.
На основе этих документов можно понять, можно ли оформить дарение без согласия бывшего мужа или безопаснее его получить (чтобы потом не оспаривали сделку).