Требуется ли голосование членов профкома для этого

Хочу вступить в профсоюз. Требуется ли голосование членов профкома для этого. Или это моё право?

, Елена, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Согласно законодательству о профессиональных союзах вступление является Вашим добровольным личным правом и не требует проведения голосования.
Вам необходимо лишь подать письменное заявление в профсоюзный комитет организации, после чего Вас обязаны принять в члены профсоюза.
Никакие дополнительные согласования с другими членами профкома или общее собрание для Вашего вступления законом не предусмотрены и не требуются.
Отказ в приеме без законных оснований нарушает Ваши права на объединение и может быть обжалован в вышестоящие профсоюзные органы или суд.
Для помощи в составлении заявления и защиты Ваших прав рекомендую получить консультацию через кнопку «Общаться в чате».

Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность

С уважением, юрист Николай Бакшанов.