Требуется ли какое его согласие на продажу квартиры?

Добрый день, подскажите пожалуйста, была в браке совместно куплена квартира и разделена на доли, супругу, дочке и мне по 1/3 , в браке супруг по договору дарения свои 1/3 подарки мне, после чего мы развелись и прошло уже более 20 лет, сейчас я хочу продать эту квартиру , дочка совершеннолетняя, судьба бывшего супруга мне неизвестна так же как и его местонахождение. Требуется ли какое его согласие на продажу квартиры ?

  • Screenshot_20260618-102417
    .jpg
, Екатерина, г. Великий Новгород

Здравствуйте! В вашей ситуации никакого согласия от бывшего супруга на продажу квартиры не требуется.

Вы можете абсолютно спокойно выставлять объект на продажу совместно с совершеннолетней дочерью. С юридической точки зрения ситуация чистая по нескольким причинам:

1. Доля супруга перестала быть совместной собственностью
Несмотря на то, что квартира приобреталась в браке, передача доли произошла по договору дарения. Согласно ст. 36 Семейного кодекса РФ, имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, является его личной (а не совместной) собственностью. Как только муж подарил вам свою 1/3 долю, она полностью перешла в вашу личную собственность. Бывший супруг утратил какие-либо права на этот объект недвижимости.

2. Сделка совершается между де-факто единоличными собственниками
На сегодняшний день у квартиры два законных владельца: вы (вам принадлежат 2/3 доли: ваша первоначальная 1/3 + 1/3 от мужа) и ваша совершеннолетняя дочь (1/3 доли). Поскольку все собственники известны, дееспособны и согласны на сделку, мнение третьих лиц (включая бывшего супруга) правового значения не имеет.

3. Прошло более 20 лет (Сроки исковой давности)
Даже если предположить фантастический сценарий, при котором бывший супруг захотел бы оспорить договор дарения или заявить права на раздел имущества, общий срок исковой давности в России составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ), а предельный срок — 10 лет с момента нарушения права. Спустя 20 лет после развода и совершения сделки любые его притязания будут автоматически отклонены судом по причине пропуска сроков.

Важные нюансы при оформлении сделки, о которых нужно знать:
Обязательное нотариальное удостоверение: Поскольку квартира продается из долевой собственности (продаются доли вас и вашей дочери одновременно), такую сделку по закону обязан удостоверить нотариус (ст. 42 ФЗ № 218 «О государственной регистрации недвижимости»). Обойтись простой письменной формой договора не получится.
Налоги при продаже: Так как вы и дочь владеете своими долями более 20 лет (минимальный предельный срок владения для освобождения от налога составляет 3 года или 5 лет в зависимости от ситуации), никакого налога (НДФЛ) платить не придется, и декларировать доход в налоговой инспекции тоже не нужно.
Документы бывшего мужа: Для Росреестра и нотариуса вам не понадобятся ни свидетельство о разводе, ни какие-либо справки о поиске бывшего супруга. Достаточно будет вашего паспорта, паспорта дочери и правоустанавливающих документов (вашего старого договора дарения и документов о приватизации или покупке первоначальных долей).