Как договориться в досудебном порядке о выплате при затоплении квартиры?

здравствуйте. соседи сверху затопили комнату (несильно, ущерб менее 10000 рублей). пытаюсь договориться с ними полюбовно, они вины не отрицают. проблема в том, что уже прошло 2 недели, а они хотят все решать через свою страховую (у них страховка есть, у меня - нет). я так подозреваю, что все сроки прошли. оценить ущерб в первые дни возможности не было, все были в отъезде. сейчас при проверке все оказалось печальнее, чем на первый взгляд. подскажите, пожалуйста, как поступить в моей ситуации?

, Михаил, г. Иваново
Наида Алиева
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Михаил. Страховая фирма должна оценить ущерб и составить об этом отчет… Страховая претензия всегда базируется на доказательствах. При наступлении страхового случая необходимо составить акт о затоплении. Акт должен быть составлен представителями жилищно-коммунальных служб в присутствии свидетелей. В качестве свидетелей при затоплении квартиры могут выступать соседи, знакомые и т.д.

Согласно п 1. ст 196 ГК РФ. вы также можете обратится в суд за возмещением ущерба, срок исковой давности 3 года с даты когда вы узнали о затоплении.

Михаил
Клиент, г. Иваново

Большое спасибо за ответ.

То есть срок давности самого факта затопления роли не играет? Если мы претензию через месяц с этого момента составим, будет ли это нормально?

Если соседи не возместят вам ущерб добровольно, вы в течении трех лет можете обратиться в суд с иском.

Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Иск — это в суд, просите суд взыскать что-то с кого-то в Вашу пользу. А претензия — это Вы кого-то просите отдать что-то по хорошему и пугаете что обратитесь в суд. Претензию надо отдать под роспись или направить по почте и к иску прилагать.

Да, вы можете предъявить претензию соседям с требованием оплатить в добровольном порядке, в случае отказа, прямая дорога в суд.