8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как договориться в досудебном порядке о выплате при затоплении квартиры?

здравствуйте. соседи сверху затопили комнату (несильно, ущерб менее 10000 рублей). пытаюсь договориться с ними полюбовно, они вины не отрицают. проблема в том, что уже прошло 2 недели, а они хотят все решать через свою страховую (у них страховка есть, у меня - нет). я так подозреваю, что все сроки прошли. оценить ущерб в первые дни возможности не было, все были в отъезде. сейчас при проверке все оказалось печальнее, чем на первый взгляд. подскажите, пожалуйста, как поступить в моей ситуации?

, Михаил, г. Иваново
Наида Алиева
Наида Алиева
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Михаил. Страховая фирма должна оценить ущерб и составить об этом отчет… Страховая претензия всегда базируется на доказательствах. При наступлении страхового случая необходимо составить акт о затоплении. Акт должен быть составлен представителями жилищно-коммунальных служб в присутствии свидетелей. В качестве свидетелей при затоплении квартиры могут выступать соседи, знакомые и т.д.

Согласно п 1. ст 196 ГК РФ. вы также можете обратится в суд за возмещением ущерба, срок исковой давности 3 года с даты когда вы узнали о затоплении.

1
0
1
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Иваново

Большое спасибо за ответ.

То есть срок давности самого факта затопления роли не играет? Если мы претензию через месяц с этого момента составим, будет ли это нормально?

Если соседи не возместят вам ущерб добровольно, вы в течении трех лет можете обратиться в суд с иском.

Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Иск — это в суд, просите суд взыскать что-то с кого-то в Вашу пользу. А претензия — это Вы кого-то просите отдать что-то по хорошему и пугаете что обратитесь в суд. Претензию надо отдать под роспись или направить по почте и к иску прилагать.

Да, вы можете предъявить претензию соседям с требованием оплатить в добровольном порядке, в случае отказа, прямая дорога в суд.

1
0
1
0
Похожие вопросы
686 ₽
Автомобильное право
Какой порядок моих действий для этого с учётом того, что я пока ещё нахожусь в регионе, где было совершено дтп, но скоро уеду и нет возможности сюда приезжать?
Виновник дтп скончался на месте(выехал к нам в лобовое столкновение). ОСАГО у него просрочено. Я сам перенес операцию(множественные переломы костей черепа), ещё на больничном. Дтп случилось не в том регионе, где я проживаю. Я не владелец а/м и не водитель. Я пассажир. Хочу получить с РСА компенсационные выплаты в соответствии со ст.18 ФЗ 40 от 25.04.2002 об обязательном страховании. Какой порядок моих действий для этого с учётом того, что я пока ещё нахожусь в регионе, где было совершено дтп, но скоро уеду и нет возможности сюда приезжать?(Дтп - краснодарский край, проживаю - Москва). Спасибо. Пока ещё нахожусь на больничном, идёт лечение. И по приезду домой тоже на работу не сразу выйду.
, вопрос №4097150, Павел, г. Сочи
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте, хо, к подать на развод, с мужем не живем с 10.09.23, проживание ребёнка будет со мной договорились с
Здравствуйте, хо, к подать на развод, с мужем не живем с 10.09.23, проживание ребёнка будет со мной договорились с ним, но нет возможности ехать по кго прописки пожавать на развод, и по свой я не проживаю, можно ли обратится а мировой суд по фактическому адресу проживания?
, вопрос №4096811, Ксения, г. Москва
Жилищное право
В наследство после папы никто не вступал( просто сестра осталась жить в той квартире, а мы с мужем получили от
В 92 году умер папа. С сестрой договорились , что эта квартира ей, а мне которая останется от мамы. Договор был на словах. Теперь сестра претендует и на мамину квартиру. В наследство после папы никто не вступал( просто сестра осталась жить в той квартире, а мы с мужем получили от предприятия и я выписалась( в приватизации нигде не участвовала) имею ли я право хоть на что то в папиной квартире
, вопрос №4096090, Надежда, г. Москва
Семейное право
Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность избежать выплату долгов по алиментам, доставшихся в наследство от мужа? В наследство вступила в 22 году, а выплату долга требовать будут сейчас (подан иск в суд). Я инвалид 3 гр. официально не и работаю, это мое единственное жилье. Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга.
, вопрос №4095886, Саша, г. Екатеринбург
Недвижимость
Интересует порядок действий и оказываете ли вы услугу по согласованию всех документов со всеми необходимыми службами?
Необходимо определиться с порядком действий по замене газовой плиты на электро в МКД 1957года постройки. Выделенной существующей эл мощности не хватает. Управляющая компания выдала справку, что сейчас эл мощность на квартиру составляет 3,5квт. Интересует порядок действий и оказываете ли вы услугу по согласованию всех документов со всеми необходимыми службами?
, вопрос №4095654, Максим Васильевич Северюхин, г. Москва
Дата обновления страницы 18.07.2018