Как действовать, если полиция требует подать заявление о передаче наркотиков?

Здрвствуйте!!!!!!!!! помогите мне с одной проблемой!!!!!! сегодня мне позвонили с милиции сказали надо поговорить. приехали оказалось что они с наркоконтроля. сказали что поймали одного парня ( оказался друг у моего бывшего мужа) за наркотики (какая то трава и амфитамины) он дал показания что встречался со мной в 2012 году забирал у меня спичечный коробок вот с этим. сотрудники наркоконтроля хотят чтоб я написала обьяснение что я действительно передавала ему коробок . а мне его передал человек который это всё сбывает.напишешь что ты не знала что там находится-попросили-забрала -передала.хотя ничего такого я не делала .посоветуйте как быть? писать ли так как они говорят? и будет ли это соучастием?

, Алена, г. Йошкар-Ола
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
напишешь что ты не знала что там находится-попросили-забрала -передала.хотя ничего такого я не делала.посоветуйте как быть? писать ли так как они говорят? и будет ли это соучастием?
Алена

Не важно, что это будет соучастие или что-то иное. Зачем вам сообщать то чего не было на самом деле Алена.

а мне его передал человек который это всё сбывает.
Алена

Вы знаете такого человека? Если нет, то кого вы будете указывать в данной роли?

В будущем подобное общение проводите с участием адвоката. Наказания за сбыт наркотических средств очень при очень суровые. Зачем вам подобные сюрпризы.

Статья 228.1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 25] [Статья 228.1]
1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, — наказываются лишением свободы на срок от четырех до восьми лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.
2. Сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, совершенный:
а) в следственном изоляторе, исправительном учреждении, административном здании, сооружении административного назначения, образовательной организации, на объектах спорта, железнодорожного, воздушного, морского, внутреннего водного транспорта или метрополитена, в общественном транспорте либо помещениях, используемых для развлечений или досуга;
б) с использованием средств массовой информации либо электронных или информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), — наказывается лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) в значительном размере, — наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные:
а) организованной группой;
б) лицом с использованием своего служебного положения;
в) лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении несовершеннолетнего;
г) в крупном размере, — наказываются лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.
5. Деяния, предусмотренные частями первой, второй, третьей или четвертой настоящей статьи, совершенные в особо крупном размере, — наказываются лишением свободы на срок от пятнадцати до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового или пожизненным лишением свободы.