Может ли МФО подать заявление в полицию по факту мошенничества и сообщать о возбуждении дела?
Здравствуйте!
Не подскажите может ли мфо подать заявление в полицию по факту мошенничества и писать вотцапу что возбуждено уголовное дело
Здравствуйте!
Здравствуйте, Алексей!
Сделайте скрины переписки.
Попросите их отправить постановление о возбуждении уголовного дела, которое у них 100% должно быть или ответ МВД о возбуждении уголовного дела по их заявлению.
Подать такое заявление возможно, но нужно понимать, что ответственность предусмотрена за заведомо ложный донос о совершении преступления.
Не знаю причин таких сообщений от мфо, но полагаю это «пугалка».
Благодарю за+
Алексей, добрый вечер!
Во-первых следует понять действительно ли Вам пишут представители микрофинансовой организации (МФО)
Во-вторых действительно ли имеется задолженность в такой МФО.
В-третьих, совершались ли Вами умышленные действия по не выплате денежных средств
Отвечая на Ваш вопрос, следует отметить, что право на обращение в органы полиции у МФО имеется.
Уведомление Вас о факте такого обращения или уже о возбуждении дела может быть направлено от лица МФО.
Однако предположу, что если бы дело действительно было возбуждено, то с Вами связывались не представители МФО, а уже сотрудники полиции.
Поэтому, соглашусь с вышеозвученным мнением, что такое поведение скорее направлено на создание стрессовой для Вас ситуации с целью побуждения к погашению задолженности (если такая имеется).
В случае если недобросовестные действия все-таки осуществляется коллекторами, напишите заявление на ограничение общения с ними и в дальнейшем решайте вопросы официальной перепиской