Может ли МФО подать заявление в полицию по факту мошенничества и сообщать о возбуждении дела?

Здравствуйте!

Не подскажите может ли мфо подать заявление в полицию по факту мошенничества и писать вотцапу что возбуждено уголовное дело

, Алексей, г. Комсомольск

Здравствуйте, Алексей!

Сделайте скрины переписки.

Попросите их отправить постановление о возбуждении уголовного дела, которое у них 100% должно быть или ответ МВД о возбуждении уголовного дела по их заявлению.

Подать такое заявление возможно, но нужно понимать, что ответственность предусмотрена за заведомо ложный донос о совершении преступления.

Не знаю причин таких  сообщений от мфо, но полагаю это «пугалка».

Благодарю за+