Правомерно ли уменьшение окладов и увольнение?

Здравствуйте, у нас на предприятии с июня месяца введен график сокращенной рабочей недели (4 рабочих дня вместо 5) в связи с тяжелым финансовым положением. Сегодня прислали дополнение к трудовому договору о понижении окладов на 20% с 1 сентября. В случае не соглашения с этим, сказали увольнение в ноябре месяце с выплатой 2х недельного среднего заработка. Правомерно ли это? И почему 2х недельного, а не 2 месяца в связи с сокращением работника?

, Ирина, г. Хабаровск
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали
понижении окладов на 20% с 1 сентября.
Ирина

Это изменение существенных условий трудового договора. Неправомерно.

Статья 74 ТК РФ — О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за
два месяца.

Правомерно ли это? И почему 2х недельного
Ирина

Правомерно. Статья 178 ТК РФ:

Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с: отказом работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора.

а не 2 месяца в связи с сокращением работника?
Ирина

Потому что Вас не сокращают, а изменяют условия договора. если Вы откажетесь, то Вас уволят не по п.2 ч.1 ст. 81 ТК РФ, а по п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.