Как подать заявление по поводу клеветы в интернете?

Здравствуйте!У меня есть вопрос касающийся "Интернета".Мой знакомый желающий мне только зла разместил на одной из групп вконтакте фотографии мои (просто лицо) и написал что я работаю проституткой .Мне приходили ссылки от моих друзей и от тех с кем я ходила в школу и садик,типа посмотри какая инфа о тебе есть.У меня был нервный срыв неделю из-за этого,он писал под этим постом свои комментарии что это правда ,и чем больше там комментариев от людей что это правда ,тем больше верят все кто туда заходит ,Как бы всем уже не обьяснить что это не правда ,и тогда я просто решила его простить.Это было в середине июля,но сейчас он опять начинает меня доставать ,просто всм всякую чушь говорить,и сейчас я хочу его наказать законом.Думаю написать заявление.Потому что у меня есть немного доказательств ,что это он- он звонил моей подруге угрожал тем же и я заскринила его комментарии к моему посту.Скажите как поступить?Я хотела бы моральный ущерб выплатить.И как правильно написать заявление и сколько стоит адвокат,окупит ли выплата морального ущерба адвоката

, Милана, г. Иркутск
Гэсэр Доржиев
Юридическая компания "ООО "Доржиев, Керножицкий и партнеры"", г. Иркутск

Здравствуйте, Милана.

Для удовлетворения иска о защите чести, достоинства и деловой репутации необходимо наличие трех условий: факт распространения ответчиком сведений об истце, порочащий характер этих сведений и несоответствие их действительности. Именно при доказанности этих фактов в силу закона презюмируется (предполагается существующим) факт недействительности распространенных сведений, а на ответчика могла быть возложена обязанность доказывания соответствия их действительности.

Размещены ли те фотографии в ВК на данный момент?

Милана
Клиент, г. Иркутск

Да сейчас они до сих пор там,хватит ли мне доказать что это он сделал потому что у меня есть только подруга которая может подтвердить что он ей звонил в тот день и говорил что это он ,и то что у меня есть скриншоты с его комментариями к посту обо мне? вправе ли я потом требовать выплату на адвоката?

В суде просто распечатанных скринов будет не достаточно их нужно надлежащим образом заверить у нотариуса прежде чем подавать в суд. Так же нужно заверить сообщения ваших друзей. Свидетельские показания можно применить.
Судебные расходы на услуги адвоката можно взыскать, как и расходы на услуги нотариуса.