Что можно предпринять, если арестована зарплатная карта?

имеются 2 зарплатные карты. На иждивении 2 несовершеннолетних ребенка. Без всякого предупреждения обе карты арестованы. Остались без копейки денег, до зарплаты еще пол месяца. Мои действия

, Анастасия, г. Одинцово
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Без всякого предупреждения обе карты арестованы. Остались без копейки денег, до зарплаты еще пол месяца. Мои действия
Анастасия

Срочно подавать жалобу в прокуратуру на действия пристава, т.к они обязаны были прислать постановление о возбуждении исполнительного производства и дать 5 дней для погашения задолженности

Статья 30. Возбуждение исполнительного производства
[Закон «Об исполнительном производстве»] [Глава 5] [Статья 30]
11. Если исполнительный документ впервые поступил в службу судебных приставов, то судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства устанавливает срок для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований и предупреждает должника о принудительном исполнении указанных требований по истечении срока для добровольного исполнения с взысканием с него исполнительского сбора и расходов по совершению исполнительных действий, предусмотренных статьями 112 и 116 настоящего Федерального закона.
12. Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Боле того, не могут взыскивать более 50% от з-п

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
[Закон «Об исполнительном производстве»] [Глава 11] [Статья 99]
1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

После жалобу в прокуратуру, обратитесь к приставу и просите направить исполнительный лист на работу и снять арест с карты

Анастасия
Клиент, г. Одинцово

А правомерно ли что суд по этому делу прошел в Нижегородской области, а я прописана в Одинцовском районе. И никаких уведомлений о суде не поступало?

Анастасия

А суд по какому делу был? Какие требования? И какое вынесено решение?

Анастасия Пшеничникова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер!

Вам неправомерно арестовали карты. Вам нужно взять выписки с банка на ваши карты справку об арестах тоже в банке. Взять справку с работы о том, что на карту вам начисляется заработная плата, и взять справку с сабеса о том, что вы на карту получаете пособие на детей. потом пишете заявление судебному приставу-исполнительлю такого содержания:

Заявление о снятии ареста

В качестве меры по обеспечению иска определением суда «___»_________года (наименование суда) был вынесен судебный приказ № _________ и наложен арест на банковский счет № _____________________.

Я, _______________________
и на данный счет получаю пособие на детей, а также я получаю заработную плату в размере ________руб. на счет № __________________________.

На основании ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве» при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. Кроме того детские пособия не являются моим личным доходом – это целевые денежные средства, направленные на содержание несовершеннолетних детей.

Статьей 101 Федерального закона «Об исполнительном
производстве» предусмотрены виды доходов, на которые не может быть обращено
взыскание по исполнительным документам. Одним их таких доходов (п.12 ст.101)
являются пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств
федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов. Детские пособия отнесены к указанным видам доходов.

ПРОШУ:

1. Снять арест с банковского счета № ______________________

2. (Если карты разные, то указать номера обеих карт) Снять арест с банковского счета № ______________________

Приложение:

1. Справка с места работы о размере заработной платы.

2. Справка из банка по информации об арестах.

3. Справка о состоянии вклада.

4. Справка с места работы о начислении заработной платы.

Анастасия
Клиент, г. Одинцово

А если с этой карты я оплачиваю учебу сына? Ему бросить учебу?

на основании вышеуказанного заявления и справок, вам снимут арест с карты на которую вы получаете з/п и на ту что получаете пособие. Вам судебный пристав выдаст постановление о снятии ареста, и если необходимо отнесите ее в банк, ареста будут сняты и вы сможете беспрепятственно пользоваться своими деньгами.