324 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

324 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Можно ли в договор дарения квартиры внукам внести пункт о пожизненном проживании в ней бабушки?

Бабушка хочет подарить квартиру внукам. Можно ли в договор дарения внести пункт о пожизненном проживании бабушки и ее мужа (второй брак). Квартира в собственности до этого брака.

24 Августа 2015, 14:15, вопрос №951404
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Андрей Викторович
2694
ответа
1228
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Харабали
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Игорь, такое положение нельзя включить в договор дарения.

Если включить такой пункт, то тем самым Вы ограничиваете одаряемого в пользовании и распоряжении вещью. Нельзя заключать договор дарения под условием.

Вот как гласит ст. 572 ГК РФ — При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением.

Получается, что Одаряемый встречно будет предоставлять право проживания.

Значит это не дарение. К такой сделке могут быть применены положения ч. 2 ст. 170 ГК РФ — 2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

В Вашем случае, можно наряду с договором дарения, заключить договор безвозмездного пользования даром.

То есть, когда Одаряемый станет собственником, обязуется предоставить бабушке и дедушке право безвозмездного пользования жилым помещением, которое он получит в дар.

24 Августа 2015, 14:26
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

324 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут