8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли в договор дарения квартиры внукам внести пункт о пожизненном проживании в ней бабушки?

Бабушка хочет подарить квартиру внукам. Можно ли в договор дарения внести пункт о пожизненном проживании бабушки и ее мужа (второй брак). Квартира в собственности до этого брака.

, Игорь, г. Москва
Андрей Викторович Скуденков
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Игорь, такое положение нельзя включить в договор дарения.

Если включить такой пункт, то тем самым Вы ограничиваете одаряемого в пользовании и распоряжении вещью. Нельзя заключать договор дарения под условием.

Вот как гласит ст. 572 ГК РФ — При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением.

Получается, что Одаряемый встречно будет предоставлять право проживания.

Значит это не дарение. К такой сделке могут быть применены положения ч. 2 ст. 170 ГК РФ — 2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

В Вашем случае, можно наряду с договором дарения, заключить договор безвозмездного пользования даром.

То есть, когда Одаряемый станет собственником, обязуется предоставить бабушке и дедушке право безвозмездного пользования жилым помещением, которое он получит в дар.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Нотариат
Просто договор, в который самостоятельно внесём данные Это возможно получить?
Здравствуйте Нужен предварительный договор купли продажи земельного участка с задатком. Просто договор, в который самостоятельно внесём данные Это возможно получить? И стоимость составления договора
, вопрос №4097197, Ангелина, г. Саянск
Недвижимость
Можно ли доверять данному арендодателю или это мошенничество?
Здравствуйте. Хотим снять в аренду квартиру. У арендодателей на руках Договор социального найма жилого помещения, они там прописаны, но собственниками не являются. Договор аренды составлять отказываются, точнее, сказали, что от руки его напишут, и платить за квартиру только наличными. Можно ли доверять данному арендодателю или это мошенничество?
, вопрос №4097037, Валерия, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте, хо, к подать на развод, с мужем не живем с 10.09.23, проживание ребёнка будет со мной договорились с
Здравствуйте, хо, к подать на развод, с мужем не живем с 10.09.23, проживание ребёнка будет со мной договорились с ним, но нет возможности ехать по кго прописки пожавать на развод, и по свой я не проживаю, можно ли обратится а мировой суд по фактическому адресу проживания?
, вопрос №4096811, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 24.07.2018