Можно ли в договор дарения квартиры внукам внести пункт о пожизненном проживании в ней бабушки?

Бабушка хочет подарить квартиру внукам. Можно ли в договор дарения внести пункт о пожизненном проживании бабушки и ее мужа (второй брак). Квартира в собственности до этого брака.

, Игорь, г. Москва
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Игорь, такое положение нельзя включить в договор дарения.

Если включить такой пункт, то тем самым Вы ограничиваете одаряемого в пользовании и распоряжении вещью. Нельзя заключать договор дарения под условием.

Вот как гласит ст. 572 ГК РФ — При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением.

Получается, что Одаряемый встречно будет предоставлять право проживания.

Значит это не дарение. К такой сделке могут быть применены положения ч. 2 ст. 170 ГК РФ — 2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

В Вашем случае, можно наряду с договором дарения, заключить договор безвозмездного пользования даром.

То есть, когда Одаряемый станет собственником, обязуется предоставить бабушке и дедушке право безвозмездного пользования жилым помещением, которое он получит в дар.