Обязан ли участник долевого строительства выплатить застройщику стоимость страховой премии?

Обязан ли участник долевого строительства

выплатить Застройщику в порядке компенсации стоимость страховой

премии, уплаченную Застройщиком?

, Ирина, г. Москва
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Ирина, день добрый!

Уточните пожалуйста, какую именно компенсацию и на основании чего требует застройщик?

Ирина
Клиент, г. Москва

Выдержка из договора долевого участия:

2.3. В цену договора не включается стоимость страховой премии в размере, установленном договором

страхования гражданской ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств перед

Участником долевого строительства по своевременной передаче жилого помещения Участнику долевого строительства.

Застройщик обязуется до регистрации настоящего договора заключить договор страхования гражданской

ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств перед Участником долевого

строительства по своевременной передаче жилого помещения в пользу выгодоприобретателя – Участника долевого

строительства. Указанный договор является неотъемлемым приложением к комплекту документов, передаваемому в

Управление Росреестра по Брянской области для государственной регистрации настоящего договора.

Участник долевого строительства одновременно с исполнением обязательства, предусмотренного

пунктом 2.2. настоящего договора, обязуется выплатить Застройщику в порядке компенсации стоимость страховой

премии, уплаченную Застройщиком по вышеуказанному договору страхования.

На сколько правомерно это требование?

Согласно ст. 12.1. ФЗ 214

Исполнение обязательств застройщика по передаче жилого помещения участнику долевого строительства по всем договорам, заключенным для строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости на основании одного разрешения на строительство, наряду с залогом должно обеспечиваться по выбору застройщика одним из следующих способов:

1) поручительство банка в порядке, установленном статьей 15.1 настоящего Федерального закона;

2) страхование гражданской ответственности застройщика за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по передаче жилого помещения участнику долевого строительства по договору в порядке, установленном статьей 15.2 настоящего Федерального закона.

Говоря простым языком, застройщик повесил на вас свои обязательства, предусмотренные законом.

Само это условие является недействительным в силу ст. 16 Закона о ЗПП, поскольку ущемляет права потребителя.