Взыскание материального ущерба по ДТП с водителя

Добрый день. Нужна консультация по ДТП. Я являюсь транспортной компанией из Украины. Водитель, официально работающий у меня на предприятии совершил ДТП в Тамбовской области с летальным исходом, погиб один человек. Потерпевшая сторона хочет мне предъявить материальный иск, как транспортной компании. Имеют ли право они, и насколько законно это, ведь я по факту НЕ ВИНОВЕН, а мое было только транспортное средство, на котором водитель нарушил правила, что повлекло смерть

, Наталия, г. Москва
Марат Шарипов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно статье 1068 Гражданского Кодекса РФ:

«Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его
работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей».

Таким образом именно Ваша компания должна возместить вред.

Выплатив потерпевшим, Вы имеете право взыскать сумму выплаты со своего работника. Если он уволится — то взыщете через суд.

Удачи