Законно ли расположена камера в общем коридоре?

Здравствуйте,у меня есть проблема. Соседка установила камеру в общем коридоре которая направлена на мою квартиру. Мне очень это не нравится. Подскажите это вообще законно что она повесила камеру без моего согласия и что можно с этим сделать?

, Артем, г. Ярославль
Ольга Шутова
Адвокат, г. Сочи

Артем, конституция РФ устанавливает право каждого на неприкосновенность частной жизни. Гарантией соблюдения данного права является норма ст. 24 Конституции устанавливающая запрет на сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия. Обеспечением данного права служит установленная ст. 137 УК РФ Ответственность за нарушение неприкосновенности частной жизни, т.е. 'незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, если эти деяния совершены из корыстной или иной личной заинтересованности и причинили вред правам и законным интересам граждан'. В вашем случае налицо нарушение неприкосновенности частной жизни. Попросите соседку настроить видеокамеру так, что бы она не фиксировала Ваше домовладение, если с соседкой общий язык не найдете – пишите жалобу в прокуратуру.