Останутся ли у меня деньги на житье?

Добрый день. Мы с супругой не живем вместе уже чуть больше года. Она живет с моими детьми в другом крае. Детей двое. Девочка -6 лет и мальчик, 1,5 года. Официально мы не разведены. На алименты она не подавала. Но я каждый месяц им перечисляю деньги. Я имею кредит с ежемесячным платежом в 40000 рублей. Зарплата моя 60000 рублей. Если она подаст на развод и алименты как поделиться моя зарплата, останутся ли у меня деньги на питание и на автобус на работу?

, валерий, г. Сургут
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В общем порядке с Вас будут взыскивать на 2-х детей 1/3 дохода.

СК РФ

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

То есть от 60 т.р. будет 20 т.р. алименты.

А вот Ваш кредит к сожалению суд волновать особо не будет.

Можете просить конечно уменьшить сумму алиментов, но такое случается нечасто. И кредит как повод уменьшить размер алиментов судьи как правило не воспринимают.

валерий
Клиент, г. Сургут

значит мне нужно бросить работу стать банкротом. так на что же мне жить?

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Добрый день. Мы с супругой не живем вместе уже чуть больше года. Она живет с моими детьми в другом крае. Детей двое. Девочка -6 лет и мальчик, 1,5 года. Официально мы не разведены. На алименты она не подавала. Но я каждый месяц им перечисляю деньги. Я имею кредит с ежемесячным платежом в 40000 рублей. Зарплата моя 60000 рублей. Если она подаст на развод и алименты как поделиться моя зарплата, останутся ли у меня деньги на питание и на автобус на работу?
валерий

По общим правилам с Вас должны взыскать (если в судебном порядке) 1/3 от заработка — ст. 81 СК РФ: 1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей, но согласно п. 2. указанной статьи — размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Предоставив справку о том, что у Вас имеется действующий кредит, суд может уменьшить доли, оставив Вам средства для проживания. Но думаю, что Вам стоит договориться с Вашей супругой, так как кредит взят в браке и Вы сможете также взыскать с супруги сумму выплаченной задолженности по кредиту после расторжения брака. Так что договориться самый лучший вариант для Вас обоих. Если нет, то доля от Вашей заработной платы на алименты будет на усмотрение суда. С уважением, Урванцев Евгений.

Но тут также важно, чтобы кредит был на семейные нужды и это придется доказать.

значит мне нужно бросить работу стать банкротом. так на что же мне жить?
валерий

Ну прожиточный минимум Вам должны оставить, как вариант уменьшить сумму Вашей заработной платы, если на это пойдет Ваш работодатель.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Если жена подаст на алименты, то Вы будете платить 1/3 заработка за минусом НДФЛ.

значит мне нужно бросить работу стать банкротом. так на что же мне жить?

Все так живут с алиментами. Меньше к сожалению никак.

помог родителям купить однокомнатную квартиру чтобы им потом уехать на пенсию

Попросите в банке реструктуризацию долга, то есть уменьшения ежемесячного платежа за счет увеличения срока кредитного договора по соглашению сторон.

валерий
Клиент, г. Сургут

а как же мне хлеб с солью купить если денег не останется?

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск
В общем порядке с Вас будут взыскивать на 2-х детей 1/3 дохода.
Самарин Александр

Плюс еще на свое содержание до достижения ребенком возраста 3 лет алименты в твердой денежной сумме. В итоге получится больше 1/3 доли.

Как коллега выше верно отметил, выплату кредита суд в качестве основания к снижению размера алиментов не принимает. Меньше 1/3 доли на детей суд не взыщет, это с крайне большой долей вероятности. Поэтому вариантов, увы, не много:

— проводить меньшую зарплату, с которой уплачивать алименты

— искать дополнительный доход

— возражать против исковых требований, просить суд взыскать алименты в размере меньшем, чем установлен законом (про шансы указано выше).

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Зарплата у Вас официальная?

Вам нужно будет ссылаться на то что суд имеет право и снизить размер алиментов с учетом конкретных обстоятельств

. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Будет ли суд снижать это другое дело...

валерий
Клиент, г. Сургут

Зарплата официальная

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

За 2 детей суд в 80-90 процентах случаях назначает алименты в размере 1/3 дохода. В вашем случае 20 т.р. В случае если дело дойдёт до суда могут и все 70 % назначить. Ст.99 Фз «об исполнительном производстве». Закон не будет волновать ваш кредит. Поэтому раз если назначат алименты по суду советую подписать с банком мировую. Отсрочка, рассрочка либо уменьшение платежей. Так как если и банк на вас в суд подаст то с вас ещёи за ипотеку взыщут. Тогда и квартиру выставят и до вашей зп доберутся. Судебнбная практика в таких ситуациях плачевнадля должника

валерий
Клиент, г. Сургут

я брал потребительский кредит и в залоге у банка ничего нету

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

А у Вас нет иного имущества?

Просто можно ведь кредит не платить, довести дело до суда и погашать его уже через приставов, тогда и платить по 40 000 не придется. определят Вам взыскание 50% с зарплаты, эти деньги поделят между детьми (33%) и кредитом (17%). Не думаю, что до 70% увеличат.

Вот и погасите кредит. да кредитная история будет испорчена, но увы, сами на это пошли, решив помочь родителям.

я ей перечисляю через сбербанк ежемесячно от 15000 до 20000 рублей. у меня есть все чеки и подтверждение моих платежей

ну вот, а говорите что 20 000 руб. платить не сможете. Есть в Ваших словах некое противоречие.

валерий
Клиент, г. Сургут

20000 я ей уже как больше полгода не плачу. Живу в долг. От кредита остались кое-какие деньги вот на них потихоньку и питаюсь. но они уже заканчиваются поэтому и решил этот вопрос поднять. так как через месяц хлеба не на что будет купить

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Валерий!

В Вашем случае рекомендую рассмотреть возможность в случае ухудшения финансового положения возможность использовать процедуру банкротства физического лица, которая становится возможной с 1 октября 2015 г. Если Ваша общая сумма долга превышает 500000 руб.

Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом

1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.
2. Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

При этом последствия признания гражданина банкротом пока очень щадящие

Статья 213.30. Последствия признания гражданина банкротом

1. В течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе принимать на себя обязательства по кредитным договорам и (или) договорам займа без указания на факт своего банкротства.
2. В течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры дело о его банкротстве не может быть возбуждено по заявлению этого гражданина.
Максим Елисеенко
Адвокат, г. Находка

В первую очередь будут удерживать алименты, а уж потом и кредитные обязательства, если вы будете не в состоянии оплачивать кредитные обязательства, так как ваше материальное положение изменилось, то вам будет необходимо обратиться с заявлением в банк о рестуктуризации долга доказав свое нынешнее положение дел