Невыполнение покупателем обязанностей после уплаты задатка

Добрый день! Подскажите, пожалуйста. В марте собственноручно была оформлена расписка о получении задатка в счет продаваемого дома. До 31.08.2015 покупатель обязуется выплатить оставшуюся сумму договора купли-продажи. Какие последствия ожидают в случае неисполнения данного обязательства?

, Алина, г. Москва
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Для покупателя? Если он не выплатит сумму, то задаток ему не будет возвращен.

ГК РФ

ГК РФ Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком
1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.